Четверг , 25 апреля 2024

Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу.

До 13.09.2015 в МВЦ «Рабочий и колхозница».

Для создания дипломной выставки куратор Кирилл Преображенский предложил студентам факультета фотографии Британской Высшей Школы Дизайна своеобразную игру в границах Басманного района города Москвы.

Суть игры – в отрешении от обычных мотивов для передвижения, «дрейфе» по пути наименьшего сопротивления, когда главным становятся «прелести местности и неожиданные встречи, которые там могут подстерегать».

Целевая установка была не только в продолжении процесса образования непосредственно на улицах Москвы, но и в подготовке, формировании и разработке творческого метода для дальнейшего создания произведения.

Эта практика позволила участникам мастерской во многом изменить стереотипное восприятие городского пространства.

 

Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу.

 

Следующим этапом стали сбор, анализ и обработка данных, накопленных во время дрейфов, фокусирование на конкретных направлениях и темах будущих дипломных проектов, выбор медиа.

За это время сложились и основные «жанровые» психотипы авторов – персонажей группы исследователей, в результате чего постепенно возникли текст, дискурс и нарратив — визуальная ткань выставки.

Самым сложным стал процесс создания конечного «продукта» — работ, освобожденных от стандартных признаков диплома. Куратор показал студентам творческий метод, но не вмешивался в процесс выбора материала и формы художественных высказываний.

Итогом стала подлинная групповая выставка: серии фотографий и видео, фотоколлажей и даже фото-скульптуры. Таким образом, первоначальная идея «дрейфа» вышла на новый смысловой уровень, была создана качественно новая, выдержанная линия работ, а студенты превратились в самостоятельных авторов.

Выражаю благодарность пресс-службе МВО «Манеж» за предоставленные материалы.

 

Техника быстрого прохода через меняющуюся атмосферу.

 

Информация (на 02.07.2015):

Музейно-выставочный центр «Рабочий и Колхозница»

Адрес: проспект Мира, дом 123Б (ближайшая станция метро «ВДНХ»)

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *