Суббота , 20 апреля 2024

Земная жизнь Царицы Небесной.

До 25.10.2015 в Музее-заповеднике «Коломенское», Церковь Святого Георгия.

«Богородице Дево, Радуйся…» взывают миллионы людей во всем мире. Имя Пресвятой Богородицы священно и с трепетом произносится даже в самом отдаленном уголке нашей планеты, на разных языках и у разных народов.

Но также людям всегда интересно узнать и об обычной повседневной жизни самых известных и святых людей. Жизнь Богородицы нашла свое отражение в иконописи. Иконы стали летописью ее жизни.

Важные моменты жизни Богородицы для людей стали значимыми событиями и воспеваются в Акафисте Пресвятой Богородице, форме церковной поэзии, хвалебное песнопение в честь Иисуса Христа, Богородицы или святых. Греческое слово акафист означает гимн, при пении которого не сидят.

На основе Писания и Предания сформировались богородичные праздники, вошедшие в церковный литургический год, а также выкристаллизовалась иконография этих праздников.

Икона на Руси выполняла совершенно особую функцию – она была и моленным образом, и книгой, с помощью которой обучаются, и спутником жизни, и святыней, и главным богатством, которое передавали в наследство из поколения в поколение.

Иконы Богородицы тем более были любимы, что Ее образ близок народной душе, доступен, ему открывалось сердце, может быть, даже больше, чем Христу. В Евангелии первое чудо Христос совершает именно по просьбе Матери, как бы уступая Ей в Ее ходатайстве за простых людей.

 

 

Информация (на 27.06.2015):

Церковь Святого Георгия на Вознесенской площади в Коломенском – Московский государственный объединенный художественный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник.

Адрес: проспект Андропова, дом 39. Проезд до станций метро «Коломенское» или «Каширская»

Территории музея-заповедника открыты для доступа с 8.00 до 21.00.

Экспозиции, выставки и выставочные проекты открыты: вторник – воскресенье с 10.00 до 18.00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Коломенское Выставка Лето Господне Праздники Троица Дворец царя Алексея Михайловича

Лето Господне. Праздники. Троица.

С 01.06 до 15.10.2023 во Дворце царя Алексея Михайловича в Коломенском.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *