Четверг , 25 апреля 2024

Евгений Дедов. Морщина.

До 17.05.2015 в Галерее Pechersky в ЦСИ «Винзавод».

Как муравей, ползающий по плоскости листа, не знает, что двухмерный лист может быть другим и не видит третьего измерения пространства, так и художник, замурованный в плоскость картины, или остается в ней или пытается радикальным жестом выйти за её пределы.

Художник Евгений Дедов с самого начала своей карьеры тяготел к пространственным композициям. Его первая выставка «5 комнат», представлявшая собой тотальную инсталляцию, играла с ощущениями зрителя от перехода через практически идентичные комнаты с постоянно уменьшающимся масштабом.

Подобно первой выставке, где сдвиг в пространстве порождал новые физиологические ощущения, так и в проекте «Морщина» пространство галереи из трехмерного становится двухмерным. Галерея становится холстом, реально увидеть который можно лишь взглянув с высоты.

Евгений Дедов смотрит на белую плоскость как тот муравей, который прекрасно знает о третьем измерении. И более того, только этот переход из двухмерного в третье измерение ему и важен, как пространство свободы от жестких рамок традиционной картины.

Реальное пространство выставочного зала художник разделяет на несколько пространств, разбивая  его однородность, разделяя его стеной и переходами, меняя масштаб.

Зритель, блуждая в очищенном пространстве, обнаруживает простые, «случайные» вещи – как назойливые морщины на ландшафте чистого лица.

Морщина становится возможностью перехода. Будучи ускользающим образом, она  проявляется субъективным опытом зрителя, которому предлагается ощутить пространство как игру линии и точки в своем воображении.

 

 

Информация (на 18.04.2015):

Pechersky Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6 (ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская»)

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *