Венский конгресс.

До 18.01.2016 в Музее Отечественной войны 1812 года.

Выставка приурочена к 200-летнему юбилею Международного Венского конгресса, проходившего с сентября 1814 по июль 1815 гг.

Конгресс был созван по окончанию наполеоновских войн державами-победителями (Россией, Великобританией, Австрией, Пруссией) для согласования окончательных вопросов послевоенного устройства Европы и мира.

Для участия в конгрессе были приглашены все европейские монархи. В Вену прибыли два императора, четыре короля, два наследных принца, двести восемнадцать князей и глав феодальных владетельных домов всего континента.

На конгрессе присутствовал весь цвет европейского дипломатического корпуса – порядка 450 человек.

Российскую делегацию возглавлял император Александр I, считавшийся одним из лучших дипломатов своего времени. В состав его свиты входили и видные дипломаты: К. В. Нессельроде, А. К. Разумовский, И. А. Каподистрия, Г. О. Штакельберг.

Озабоченный послевоенной судьбой Европы, российский император продемонстрировал нетрадиционное мышление и новаторские подходы в международной политике.

Будучи одним из главных творцов «Венской системы», зафиксировавшей передел границ и новую расстановку сил в Европе, он лично разработал и предложил схему мирного сосуществования держав, предусматривавшую сохранение сложившегося баланса сил, незыблемость форм правления и установленных границ.

В целом Венский конгресс закрепил статус-кво европейских границ, остававшихся почти неизменными до середины XIX столетия, впервые разработал систему мирного урегулирования международных отношений и попытался создать новые механизмы взаимоотношений между монархами и их народами.

Центральное место выставки будет занимать предоставленный Архивом внешней политики Российской империи заключительный акт Венского конгресса, на котором присутствуют подписи трех русских представителей: И. Каподистрия, К. В. Нессельроде, А. К. Разумовского.

На стеклянных стендах будут помещены графические портреты участников Венского конгресса, монархов и дипломатов.

 

 

Информация (на 26.03.2015):

Государственный Исторический музей – Выставочный комплекс Исторического музея в Музее Отечественной войны 1812 года

Адрес: Площадь Революции, дом 2/3 (ближайшие станции метро – «Охотный Ряд», «Театральная» и «Площадь Революции»)

Время работы: понедельник, среда, четверг, воскресенье с 10:00 до 18:00, в пятницу и субботу с 10:00 до 21:00, выходной день – вторник

Стоимость билетов в Музей Отечественной войны 1812 года: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Фёдор Рокотов его ученики и современники Академия Андрияки

Ф.С. Рокотов, его ученики и современники.

С 26.10.2023 до 19.02.2024 в Академии акварели и изящных искусств Сергея Андрияки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *