Суббота , 20 апреля 2024

Никита Алексеев. Платоническая любовь. Овощи – фрукты.

До 17.04.2015 в Галерее «Пересветов переулок».

В рамках программы «Только бумага»

Программа «Только бумага» не ограничивается произведениями, созданными исключительно на этом «носителе». «Бумага» здесь – слово, традиционно рождающее ассоциацию с рисунком, рисованием. И основной акцент   на рисунке современных художников.

Организаторы проекта решили не придерживаться хронологического принципа, остановившись на работах, которые создаются «здесь и сейчас».

Ведь классический art in process честнее, интереснее, гибче, способен держать зрителя в напряжении; и эта программа даст необходимый толчок к изучению и пониманию отечественного рисунка в профессиональных кругах и окажется интересна зрителю, отчасти возвращая утраченную традицию регулярных выставок художников-графиков, существовавшую в советское время.

Проект рассчитан на несколько лет. В этом году в галерее будут представлены рисунки художников разных поколений: Никиты Алексеева, Дениса Салаутина, Бориса Матросова, Светланы Шуваевой и Ильи Долгова.

Не случайно эти выставки проходят в галерее «Пересветов переулок». Именно здесь на рубеже 1980-90-х состоялись первые выставки КЛАВы (Клуба авангардистов), которые стали первыми публичными показами независимого искусства этого периода.

На выставке «Платоническая любовь. Овощи – фрукты» представлены графические парные «портреты» овощей и фруктов, соседствующие с реальными продуктами-прототипами.

*******

«Проект Никиты Алексеева — это очередная вариация на тему дробления и воссоединения. Как известно, Платон предложил теорию, согласно которой у всех вещей и мыслей есть первообраз – «эйдос».

Порочное развитие мира – это удаление вещей и мыслей от эйдоса, их разделение на половины и следующие дробные серии и рождаемая этим распадом страсть раздробленных несчастных мыслей и вещей воссоединиться в цельности эйдоса.

Это и есть «платоническая любовь».

Профессор Джованни Куччи, Папский Григорианский университет, Рим

 

 

Информация (на 17.03.2015):

Галерея «Пересветов переулок»

Адрес: Пересветов переулок, дом 4-1, ближайшая станция метро «Автозаводская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

 

Смотреть еще

Галерея Пересветов переулок ПиранезиLAB Побочный продукт №3

ПиранезиLAB: Побочный продукт №3.

С 26.04 до 28.05.2023 в Галерее «Пересветов переулок».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *