Пятница , 19 апреля 2024

Андрей Никулин. Натюрморт для победителя.

До 13.12.2014 в Галерее Артефакт.

Во все времена художники пристально всматривались в растения. С глубокой древности известно изображение египетского лотоса. Цветущая сакура — любимый мотив японского искусства. Среди помпейских росписей не редкость натюрмортные композиции с цветами.

История цветочного натюрморта, в современном понимании, начинается с фламандской школы живописи и продолжает своё развитие, занимая умы и сердца живописцев и графиков, по сей день.

Попал под обаяние богини Флоры и наш современник — художник Андрей Никулин. На его картинах царят цветы роскошные в своём великолепии. Их колорит ярок, разнообразен и необычен в сочетаниях. Мастер, написавший их, не сдерживает себя в выборе живописных средств, не загоняет в рамки каких-либо «измов».

Но ему представляется необходимым ограничиться единственным объектом для творческих исследований и воплощений. Часто это слишком сложно для креативного сознания художника, ищущего нового и неизведанного.

Но для решившего однажды, что слово «искусство» не имеет единого корня со словом «искушение», путь творчества становится узок, и идти по нему необходимо с осторожностью. «Не навреди» — сей постулат медиков было бы неплохо взять на вооружение всем деятелям искусства, имеющим влияние на души и сознание людей.

Художник Андрей Никулин руководствовался именно им, выбирая свой путь и свою тему в живописи. Нежные, благоуханные, очаровательные, вызывающие восторг и восхищение своей неотразимой красотой и бескрайним разнообразием, цветы, как маленькое чудо, завораживают.

И любование ими рождает в душе высокие и добрые чувства, ибо нет на земле прекрасней и безгрешней созданий, чем цветы. Они источник чистого воздуха, и жизнь на земле без них немыслима.

Екатерина Никулина

 

Выражаю благодарность Андрею Сарычеву за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 12.12.2014):

Галерея АРТФЕФАКТ

Адрес: улица Пречистенка, дом 30. Проезд до станции метро «Кропоткинская».

Время работы выставки:

пятница 12.12.2014 с 15:00 до 20:00

суббота 13.12.2014 с 13:00 до 20:00

Смотреть еще

Михаил Федоров Дорога Книга плакат офорт Галерея ГРОС-Арт в Галерейном центре Артефакт

Михаил Федоров. Дорога. Книга, плакат, офорт.

С 13.02 до 19.03.2023 Галерея ГРОС-Арт в Галерейном центре «Артефакт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *