Четверг , 28 марта 2024

Анастасия Захарова. Doze mode. Спящий режим.

До 21.12.2014 в Центральном Доме Художника.

Doze mode — (спящий или дремлющий режим) — режим  энергосбережения, в котором отключается монитор, винчестер, но на ЦП (процессор) и ОЗУ (оперативная память) питание подается, частота системной шины снижается до 33 МГц

*****

Пока спит сова

Стиль работ, показанных Анастасией Захаровой на выставке «Doze mode», эклектичный, но узнаваемый, завораживающий, вводящий в оцепенение и транс, и все же элегантный, полный иронии, иной раз довольно злобной.

Стиль, хитро сплетенный из тонких культурологических реверансов и отсылок, за которыми  стоит отличное знание истории культуры, великолепная школа живописи и виртуозное владение сложными художественными техниками.

В ее представлении именно звери  ̶  образ и подобие Бога, в то время как люди лишь скованные бесчисленными пороками и неизбывной скукой марионетки.

Жестокости, одержимости, жадности и духовной слепоте «культурного» (читай западного) человека противопоставляются спокойная мудрость, скрытые за беззащитностью, могущество, сила и сакральность животных. Неслучайно за картинами-аллегориями человеческого безумия и «зеленой» тоски неожиданно следует цикл портретов зверей.

Анастасия Захарова часто пишет себя в самых разных образах: безумная Грета мечется в населенной брейгелевским мужичьем и пылающей в аду современной истории России; заколдованная музыкой орнамента ар-нуво муза Густава Климта, застывшая византийская погребальная маска.

Фрида Кало когда-то объяснила большое количество автопортретов так: «Я провожу много времени в одиночестве наедине с собой, и «я» — это та тема, которая мне лучше всего известна»….

Выражаю благодарность пресс-службе Центрального Дома Художника за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 03.12.2014):

Центральный Дом художника. Зал 14б.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

2 комментария

  1. Марина

    Очень понравились ваши СОВЫ
    Сколько стоит СОвершенство?
    Спасибо!

    • Уважаемая Марина — добрый день!
      У меня к сожалению, нет контактов художницы. Могу посоветовать только сходить сегодня в ЦДХ — сегодня последний день работы выставки Анастасии Захаровой — и узнать у неё лично или у её представителей стоимость работ художника.
      Кирилл

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *