Воскресенье , 28 апреля 2024

Александр Сайков. Акварельные просторы. Пейзажи Заполярья.

До 21.12.2014 в Центральном Доме Художника.

Притягательно очарование северной природы. Один раз, оказавшись наедине с тихой, прозрачной безграничностью, хочется оказаться еще и еще раз в этом уединенном мире. Наверно это ощущение сродни медитации, когда все вмененное, неважное отходит на второй план и остается лишь покой, умиротворение и желание сохранить в себе это ощущение.

К сожалению, это как раз запах. Раз, и его нет. Но не для художника. Художник имеет возможность сохранить эту мимолетность ощущений на бумаге, а если он еще и талантлив, то это ощущение передается и зрителю, смотрящему на его полотна.

Александра Сайкова можно назвать певцом северной природы. Вот уже десять лет он ставит свой этюдник в краю многолетней мерзлоты. Белое море, полуостров Ямал, Заполярный Урал стали для художника родными местами, здесь он дает волю своему творчеству.

В экспозиции будет представлено около 50 работ автора посвященных русскому северу. Акварельные работы крупного формата достаточно интенсивны и разнообразны по цвету. От сине-серых до буйства насыщенных фиолетовых тонов цветущего багульника, от ярко-рыжей осенней листвы до тихой умиротворенности сливающихся в бирюзе берегов и рек.

Александр Сайков участник художественных выставок в Китае, Австрии, Франции, Австралии, Норвегии, Иране, Латвии. Работы Сайкова находятся в собраниях различных музеев и частных коллекциях разных стран.

Выражаю благодарность пресс-службе Центрального Дома Художника за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 05.12.2014):

Центральный Дом художника. Зал 17 (часть).

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10 (ближайшие станции метро «Парк Культуры» (Радиальная и Кольцевая) и «Октябрьская» (Радиальная и Кольцевая).

Время работы: со вторника по воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билета на взрослого – 300 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Смотреть еще

Евгения Инфелицина. Заповедник.

Евгения Инфелицина. Заповедник.

С 01.02 до 17.02.2019 в Центральном Доме Художника – ЦДХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *