Пятница , 26 апреля 2024

Виктор Тузлуков. Философский камень.

До 29.10.2014 в Выставочном зале ПО РАХ Лаврушинский-15

Секция дизайна Творческого союза художников России представляет выставку «Философский Камень», где знакомит зрителя с работами мастера художественной огранки ювелирных камней, заслуженного деятеля камнерезного искусства, победителя международных конкурсов по огранке Виктора Тузлукова. Фотографии работ для выставки выполнены фотографом из США ТиноХаммидом.

Выставка дает возможность увидеть серию уникальных камней авторской огранки, отличающихся не только высочайшим качеством исполнения, но и философской наполненностью.

В рисунке граней каждого камня угадывается тот или иной символ, и притча, написанная к каждому камню, раскрывает этот символ в глубокую философскую концепцию.

Почему человек стремится победить Природу, вместо того, чтобы сотрудничать с ней? Что каждый из нас считает своим главным сокровищем? Какими путями мы идем, постигая Мудрость? Эти извечные вопросы находят свое отражение в символике огранки.

На выставке будут представлены планшеты с фотографиями ограненных камней (100х70 см), которые позволят внимательно рассмотреть особенности дизайна огранки.

Выставка «Философский Камень» ломает стереотипный подход к восприятию ограненного камня. Глядя на эти работы, хочется говорить уже не о форме, но о дизайне огранки.

Здесь даже не так важно количество граней, как их взаимное расположение, обеспечивающее неповторимую игру света, многократно преломляющегося и отражающегося в гранях. Подобно другим арт-объектам, камень становится предметом созерцания, размышления, медитации.

Выражаю благодарность ВЗ Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15 за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 22.10.2014):

Выставочный зал Поволжского отделения РАХ Лаврушинский-15

Адрес: Лаврушинский переулок, дом 15 (вход со двора). Проезд до станции метро «Третьяковская».

Время работы: понедельник – пятница с 12:00 до 18:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставки – бесплатное.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *