Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Соловьев. Жизнь со скоростью 1/100 сек.

До 30.11.2014 в Галерее Искусств Зураба Церетели.

Русская усадебная живопись ХIХ века из собрания С.Соловьева.

Имя Сергея Соловьева хорошо известно как в России, так и далеко за её пределами. Фильмы, пьесы и сценарии, созданные  С.Соловьевым, стали весомым вкладом в отечественную культуру.

Сергей Соловьев – создатель известной культовой трилогии «Асса», «Черная роза — эмблема печали, красная роза – эмблема любви», «Дом под звездным небом».

Сценарии к своим картинам С.Соловьев, как правило, пишет самостоятельно, творчески переосмысливая классические литературные произведения.

В его «творческом багаже» экранизации по произведениям А.П.Чехова «От нечего делать», «Предложение», «Три сестры», по  роману А.М.Горького «Егор Булычев и другие».

Сергей Соловьев работает и в театре – он поставил чеховские пьесы «Три сестры» (мастерская ВГИКа), «Дядя Ваня» (Малый театр) и «Чайка» (Содружество актеров на Таганке).

На выставке, в состав которой вошло более 300 произведений, из них — около 100 живописных полотен, почитателям творчества Соловьева будет интересно познакомиться с   «фотомгновениями» его жизни,  его собратьев по киноцеху, увиденными в неожиданных ракурсах, с грустными и забавными бытовыми сценками.

Школьные, ВГИКовские фотографии, фотопробы ко многим фильмам, а также удивительный калейдоскоп фотопортретов, запечатленных состояний природы, которые, взаимодействуя, образуют, как полагает автор, «таинственное понятие счастья».

По словам С. Соловьева,  «кинорежиссура – это таинственный мир фотографических изображений, движущихся  со скоростью 24 кадрика в секунду, где вовсе не главное, что там изображено, на этих кадриках, а главное то чувственное подсознательное нечто, из которого и образуется искусство».

Уникальная коллекция фотографий, выполненных самим Сергеем Соловьевым, расширит представление зрителя о его биографии и творчестве, позволит оценить ещё одну грань его таланта.

По мнению автора, «фотография прекрасна тем, что люди молчат. Мы можем вглядываться в них и представлять себе, что эти персонажи могли бы нам сказать. И эти наши представления все-таки значительно тоньше, умнее, полнокровнее, чем любые их слова. Потому молчание – золото».

Выражаю благодарность управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 05.09.2014):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

 

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *