Пятница , 29 марта 2024

Московская керамика – IV.

До 06.11.2014 в Галерее «Беляево».

Выставка московских художников декоративного и монументального искусства.

Выяснить художественный уровень современного искусства керамики решили организаторы выставки «Московская керамика» — масштабного проекта,  не проводившегося в столице уже более 30 лет.

Несмотря на серьезный разрыв связей творческих групп художников-керамистов с существовавшими ранее школами и производствами (Конаково, Дулево, Вербилки, Гжель и др.),  искусство художественной керамики продолжает свое развитие в новых условиях, когда предметы утрачивают свое утилитарное назначение и превращаются в сложные арт-объекты, многоуровневые инсталляции.

Более 100 московских художников декоративного и монументального искусства, работающих в керамических материалах: шамоте, глине, гончарной глине, фаянсе и фарфоре, представят на выставке в галерее «Беляево» свои произведения, созданные за последние 10 лет.

Зрителям предстоит убедиться, что авторские эксперименты с новыми техниками и материалами в ситуации культуры современности не лишают  Московскую школу керамики   специфических особенностей  присущего ей художественного стиля.

В выставке принимают участие такие известные художники как А. Цигаль, Д. Тугаринов, В.Буйначев, Н.Вяткина, В. Малолетков, О. Татаринцев, О. Карелиц, В. Решетников и другие.

В рамках «Московской керамики – IV» пройдут мастер-классы для взрослых и детей по лепке из красной глины, фаянса, открытые уроки на гончарном круге, лекции об истории возникновения Московской керамической школы.

Выражаю благодарность пресс-службе Объединения «Выставочные залы Москвы» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 17.10.2014):

Галерея «Беляево»

Адрес: улица Профсоюзная, дом 100. Ближайшая станция метро «Беляево»

Время работы:  вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: 40 рублей, для льготных категорий – 20 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Беляево Выставка Другой текстиль другой текст другой стиль

Другой текстиль: другой текст, другой стиль.

С 26.05 до 18.06.2023 в Галерее «Беляево».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *