Четверг , 28 марта 2024

Первые роли третьего сословия. Иркутское купечество в судьбах Сибири, Москвы, России.

До 10.11.2014 в Музее Москвы.

Самые яркие страницы истории иркутского купечества и роль иркутских купцов в общественной и экономической жизни Москвы представит проект, подготовленный Музеем истории города Иркутска им. А.М. Сибирякова и Музеем Москвы.

Купцов Иркутска хорошо знали во Франции и Швеции, в Петербурге, Томске, Перми, Благовещенске, Ялте и, конечно, в Москве. Сибирские предприниматели возглавляли общественные организации, строили больницы, гимназии, заводы.

Меценат и библиофил В. Баснин из Иркутска разработал в 1911 один из первых проектов закона об охране памятников, а его коллекция гравюр и рисунков которого находится в фондах ГМИИ им. А.С.Пушкина.

Банкир и предприниматель Николай Второв основал подмосковный город вокруг завода «Электросталь», а также участвовал в строительстве трех заводов артиллерийских боеприпасов, автомобильного завода «АМО», химических предприятий в Москве.

И это лишь несколько из десятков примеров участия иркутских купцов в московской и российской жизни.

Об этом и многом другом рассказывает выставка, представив уникальные фотографии, документы, личные вещи иркутских купеческих семей, повествуя об их делах и свершениях.

В подготовке выставки также принимали участие Музейно-выставочный центр города Электросталь, Музей истории медицины, Общество купцов и промышленников России, Музей предпринимателей, меценатов и благотворителей.

 

Иркутск. Дом посла.

 

Информация (на 10.10.2014):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2. Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье с 10:00 до 20:00, в четверг с 11:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставки в музее: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. Каждое третье воскресенье месяца – вход свободный

 

Смотреть еще

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023 Музей Москвы

Ярмарка молодого современного искусства blazar 2023.

С 21.09 по 24.09.2023 в Музее Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *