Четверг , 28 марта 2024

Золото сарматов.

До 30.11.2014 в Музее Декоративно-прикладного и Народного искусства.

На выставке будут представлены лучшие предметы савромато-сарматской культуры (IV век до н.э. – IV век н.э.) из собрания Астраханского государственного музея-заповедника.

Выставка проходит в рамках реализации большой музейной программы «Достояние России. Традиции для будущего» и олицетворяет богатейший срез культуры одного из регионов России. Выставка «Золото сарматов» – подарок Астраханского музея москвичам ко Дню города.

Сарматы – кочевые скотоводческие ираноязычные племена конца раннего Железного века (VI—IV вв. до н. э.), населявшие степные районы от Заволжского Подуралья до водораздела Тисы и Дуная.

На выставке будут экспонироваться изделия из драгоценных металлов с V в. до н. э. до I в. н. э. Через золото — по мировоззрению сарматов — осуществлялась связь с богами.

Вот почему в погребениях правителей и значимых в то время людей всегда находят золотые украшения, предметы культа, дорогое оружие.

Представленная коллекция на примере предметов декоративного искусства отображает скифо-сарматский образ жизни, так называемую «скифскую триаду»: кочевое скотоводство, воинский быт и скифо-сибирский «звериный стиль».

Золотые олени, пантеры, лошади, бараны, и даже грифоны переплетаются между собой, образуя сложные динамичные орнаменты.  Изделия из драгоценных металлов – сокровище исчезнувшей культуры, сохранившихся на века и тысячелетия.

Коллекция археологических предметов из драгоценных металлов Астраханского музея-заповедника начала формироваться во второй половине XX в. как результат активных раскопок древних курганов, представляющих собой богатые захоронения сарматского времени.

В фондах музея-заповедника хранятся найденные на территории Астраханской области редчайшие предметы археологии из золота и серебра, клады. Самые ранние из находок были созданы более 5 тыс. лет назад.

В этих  сохранившихся до нашего времени шедеврах мы можем и сейчас увидеть отголоски уникальной культуры, в историческом наследии которой ощущается дух прошлых тысячелетий.

 

 

Информация (на 04.09.2014):

Всероссийский Музей Декоративно-прикладного и народного искусства

Адрес: Делегатская улица, дом 3 (ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар»).

Будьте внимательны – в связи с ремонтом вход в здание музея временно осуществляется через главный дом усадьбы.

Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 11.00 до 19.00.

Выходной день – вторник. Последний понедельник месяца в музее – санитарный день.

Стоимость билетов – 200 рублей

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *