Пятница , 26 апреля 2024

Анатолий Мосейчук. Между Надеждой и Хаосом.

До 28.09.2014 в Галерее искусств Зураба Церетели.

Анатолий Мефодьевич Мосийчук был художником  универсального таланта. Его самобытная творческая манера, виртуозное мастерство ярко проявились в живописи, скульптуре и графике. В экспозицию вошло около 100 произведений разных лет.

Произведения живописи, графики и скульптуры А.Мосийчука находятся в собраниях Государственной Третьяковской галереи, Государственного Русского музея и других крупнейших музеев и художественных галерей, а также в частных отечественных и зарубежных коллекциях.

Атмосфера чуть ли не библейского первоначала объединяет лучшие работы Мосийчука. Художественная реальность, творимая мастером, сочетает стремление к композиционной цельности, пластической и цветовой выстроенности, почти скульптурной весомости с динамизмом формообразования, происходящего как бы на наших глазах, вырывающего героев из первобытного мрака…

Перед нами скорее не законченная картина авторского мира, а процесс его становления, подобный рождению Вселенной, когда свет еще полностью не отделился от тьмы, земля от неба, человеческое от животного, святое  от грешного. Всё здесь находится в состоянии брожения, способно к метаморфозам и обновлениям, полно животворных сил.

Автор наделяет свои образы яркой метафоричностью, остро чувствует пространство в плоскостных  и в трехмерных комбинациях, всякий раз сохраняя экспрессию как центральный нерв произведения.

В его работах иронические мотивы превращаются в гротескные ситуации, обыденное обретает значение сущего. Частное становится явлением знаковым, поэтому произведения мастера воспринимаются как особое духовное проявление личности большого художника.

«В последние годы я целиком отдаюсь живописи. Она завораживает меня тем, что как матерь искусств объединяет в себе объем и цвет, музыку, поэзию и языком души беседует со всяким независимо от его национальности, вероисповедания, возраста и многого другого.

Живопись, как и музыка, не нуждается в переводе.    Она интернациональна, и я ее боготворю» —  Анатолий Мосийчук (1942 – 2013)…

Выражаю благодарность Управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 05.09.2014):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19 (ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры-радиальная»)

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 300 рублей

Смотреть еще

Галерея искусств Зураба Церетели Выставка Ленинград-Петербург Живопись Диалог эпох

Ленинград-Петербург. Живопись. Диалог эпох.

С 01.12.2023 до 28.01.2024 в МВК РАХ Галерея искусств Зураба Церетели.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *