Пятница , 26 апреля 2024

Юрий Фатеев. Memento.

До 31.08.2014 в Галерее А3.

«Юрий Фатеев – одна из колоритных фигур художественного мира Москвы. Я знаю его давно. Помню его первые пейзажные работы. Они немногословны, настроены на тонкости мотива. Это осенние дни, порыжелая трава, русские дали, иногда задворки, околицы…

В общем, пейзажная живопись, своеобразная, увиденная каким-то своим близким деревне глазом, понимающим тонкость, красоту нашего русского пейзажа. Но прошло время и о нем стали чаще говорить, он выделяется своим свежим, самостоятельным подходом к сюжетам. В последних работах передо мной предстал совершенно другой художник.

Из поэта природы он превратился в философа, аналитика. Его новые работы посвящены главным проблемам бытия, проблемам жизни и смерти, и поэтому в его «арсенале» возникли другие более ёмкие решения и образы. Он стал использовать знаки, символы, более близкие к формулам решения своих тем.

А темы его – это темы борьбы жизни и смерти. Это пограничное состояние человека, когда в его сознании возникает предчувствие перехода в иное состояние, в иной мир.

Колорит изменился. Я вижу у него новое контрастное соседство цвета, новую структуру пространства, связанную с этой знаковой природой. Возникает некая архитектура, другие конструкции, что и вызывает интерес даже иногда парадоксальный по своему духу.

Вот этот более минималистский, лаконичный подход, мне кажется, довольно перспективен потому, что возникают новые решения, новые углубления в философскую тематику.

Освобожденные от такой мелкой предметности его картины, на мой взгляд, становятся наиболее притягательными вот именно этой своей загадкой, тайной, возникает ощущение почти некоего гипноза, вызванного неожиданным появлением фигур, знаков.

И возникает новое значительное пространство, которое представлено не в чисто пейзажном развлекательном стиле, а в плане погружения в это пространство, в духовное погружение. Вот тут уже идет тема религии, вечные темы смерти и бессмертия человека.

Решается это углубленно, неторопливо. Эта живопись выношенная, продуманная и поэтому она и требует своего долгого участия и наблюдения.

Лев Дьяконицын

 


Информация (на 14.08.2014):

Галерея А3

Адрес: Староконюшенный переулок, дом 39. Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00, понедельник – выходной день.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея А3 Выставка Перезагрузка 3.0 Великие

Перезагрузка 3.0. Великие.

С 14.09 до 15.10.2023 в Галерее А3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *