Суббота , 20 апреля 2024

Лусинэ Джанян. Ирес.

До 28.09.2014 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10.

В современном обществе очень остро стоит вопрос самоидентификации. Как определить своё место в мире, стремящемся к упрощению и стандартизации?

Внезапно распахнувшийся, благодаря глобальным информационным сетям, он стал близким и, вместе с тем, неуютным. Чтобы защитить себя, найти точку комфорта и безопасности каждый из нас сохраняет отпечатки истории своей семьи, своих предков.

Мы храним их в памятных семейных вещах, фотографиях, мы сохраняем черты своих предков в своём лице и передаём их своим детям. Традиционное общество оставило нам механизм самоидентификации, скрытый в национальных обычаях, предметах создаваемых в кругу семьи, опыт изготовления которых передаётся из поколения в поколение и, таким образом, нагружаемых дополнительными сакральными смыслами.

Смыслами, рождающими точку отсчёта нашей индивидуальности и принадлежности к сообществу хранителей национальной культуры.

В своём проекте ИРЕС, Лусинэ Джанян рассматривает слои ткани, из которых состоит традиционное шерстяное одеяло, как пласты памяти. Написав на ткани для «парадной» стороны одеяла портреты из семейного архива, художница запечатлела материальную сторону воспоминаний.

Создавая во время перформанса основу из овечьей шерсти, она передала память своего труда, вложила своё мироощущение, оставляя зрителю возможность добавить свой личный опыт и запечатать своё «одеяло» — суть овеществления памяти, сохраняющее для следующих поколений отпечаток жизни.

Дарья Камышникова

 

Информация (на 14.08.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *