Сергей Коненков. Творчество и судьба.

До 13.07.2014 в Московском музее современного искусства на Гоголевском бульваре, дом 10с2

К 140-летию со дня рождения выдающегося представителя отечественной художественной культуры Сергея Тимофеевича Коненкова. Имя С. Т. Коненкова по праву занимает особое место в блистательной плеяде классиков российского искусства.

С.Т.Коненков родился в 1874 в деревне Караковичи Смоленской губернии в простой крестьянской семье. Художественное образование получил в Московском училище живописи, ваяния и зодчества а затем в Академии художеств в Петербурге.

Богатейший самобытный талант Сергея Коненкова – художника экспериментатора, наделенного буйной фантазией и неординарным мышлением, ярко раскрылся в различных видах и жанрах скульптуры, графических работах, в литературных трудах.

За свою долгую творческую жизнь Коненковым созданы замечательные произведения, отмеченные смелым новаторством художественных решений, психологической глубиной и эмоциональной силой выразительных образов, высочайшим мастерством пластического воплощения замысла.

Он достиг вершин в мировом искусстве своего времени, широко известен работами, созданными не только в России, но и Италии, Греции и в США, где он прожил более двадцати лет.  Его работы украшают здание Верховного Суда в Вашингтоне, широко известна его галерея ученых Принстонского университета и известных русских художников-эмигрантов.

На выставке показана лишь малая часть огромного творческого наследия мастера, тем не менее, экспозиция охватывает практически все периоды его творчества.

Зрители могут познакомиться с шедеврами «Серебряного века», с портретами знаменитых современников, с удивительными композициями, выполненными в дереве, с  предметами из его  знаменитого деревянного сказочного мебельного гарнитура и с некоторыми графическими  работами из фондов Мемориального музея «Творческая мастерская С.Т.Коненкова».

 

 

Информация (на 10.07.2014):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10с2

Адрес: Гоголевский бульвар, дом 10с2 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, каждый четверг музей работает с 13.00 до 21.00, выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Живые скульптуры Пространство AZ ART на Маросейке Куратор Александр Дашевский

Живые скульптуры.

С 07.12.2023 до 18.02.2024 в Пространстве AZ ART.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *