УГРЮМОВ Григорий Иванович – Галерея произведений (15 изображений).

Г.И. УГРЮМОВ

(1764 – 1823)


Григорий Иванович Угрюмов сыграл в развитии отечественной живописи особую роль — он был влюблен в русскую историю и сюжеты для своих картин черпал из неё. Писал главным образом многофигурные полотна, посвященные важным историческим событиям, наполняя их идеями, близкими русскому обществу рубежа столетий.

Угрюмов был преподавателем исторической живописи в Академии Художеств, усовершенствовал методику преподавания рисунка, сделав её свободной, приближенной к натуре. Великолепная техническая подготовка, которую Академия давала своим воспитанникам – во многом заслуга Григория Угрюмова. А среди его учеников такие блестящие имена как А.Е. Егоров, В.К. Шебуев, О.А. Кипренский, А.Г. Варнек.

Родился Григорий Угрюмов 30.04 (11.04) 1764 года в семье купца Норской слободы под Ярославлем. Учился в Академии Художеств в Петербурге (1770-1785) в классе исторической живописи Г.И. Козлова и П.И. Соколова. Закончил Академию с аттестатом 1-й степени, с 1785 по 1790 – пенсионер Академии в Италии.

После возвращения в 1791 в Россию был назначен преподавателем в класс исторической живописи. В 1794 признан «назначенным» в академики, а 1797 году за картину «Испытание силы Яна Усмаря» удостоен звания академика. Профессор исторической живописи (1800), с 1820 – ректор Академии Художеств.

Исторический живописец, портретист, работал в области религиозной живописи, исполнил образы для Троицкого собора Александро-Невской лавры и Казанского собора в Петербурге.

 

изображения не найдены

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *