Четверг , 28 марта 2024

Татьяна Шихирева. Путешествуя по времени.

До 02.02.2014 в Галерее Российской Академии художеств

Татьяна Шихирева — один из самых известных современных мастеров декоративного искусства, мастер горячего батика.  Изысканные колористические построения, безупречность художественного вкуса,  особый романтизм образного строя, свойственные работам художника, снискали ей заслуженное признание профессионалов и широкого зрителя.

Мир  театра, сказки, полный лёгкой иронии, доброго  юмора предстает в произведениях  мастера, составивших экспозицию выставки в залах Российской Академии художеств.  Около 40 работ, выполненных в технике батика, темперной живописи, расписной деревянной скульптуры переносят зрителя в пространство авторской фантазии,  где разыгрываются сцены мечты, снов  и грёз, а «действующие лица»  её произведений предстают  в образе кукол, марионеток.

Татьяна Шихирева ищет путь между культурной традицией и своим взглядом на мир. Диапазон её предпочтений весьма широк. Это и петровское время с его придворным этикетом, ассамблеями с увеселительными балами, это и средневековый мир с его культом Прекрасной Дамы, театральной красочностью рыцарских турниров, это и тема итальянской народной комедии масок — комедии дель Арте. Татьяна Шихирева создаёт текстильные панно в духе «галантного жанра», невольно обращая нашу память к образцам живописи мастеров Серебряного века.

 

 

Информация (на 25.01.2014):

Галерея Российской Академии Художеств

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *