Пятница , 26 апреля 2024

ВИНОГРАДОВ Сергей Арсеньевич – Галерея произведений (134 изображения).

С.А.ВИНОГРАДОВ

(1870 – 1938)

Сергей Виноградов принадлежит к поколению русских мастеров отечественного искусства, которые, следуя лучшим традициям передвижников, пошли по пути обновления в конце 19 – начале 20 века. Среди этих гигантов (Серов, Левитан, Коровин и другие) Виноградов не затерялся, он обладал своим глубоко индивидуальным почерком, разрабатывал свои темы, узнаваемы его технические и колористические приемы. 

С большим терпением и трудолюбием художник завоевывал высокие творческие позиции, оставляя позади старую, уже сыгравшую свою роль школу критического реализма. Впитывая новые веяние, через поиски и сомнения Виноградов шел своим путем в искусстве, его полотна наполнены светом, воздухом, пропитаны солнцем.

Сергей Виноградов родился 4 (16) июля 1870 года в семье сельского священника в Костромской губернии. Учился в Московском училище живописи и ваяния у Иллариона Прянишникова и Василия Поленова, посещал поленовские рисовальные вечера.

Неоднократно путешествовал по Волге, Северу России, ездил в Европу. Преподавал в Строгановском училище. Действительный член Императорской Академии Художеств, член Товарищества передвижных выставок и Союза Русских Художников. Мастер пейзажа, автор жанровых картин, интерьеров, натюрмортов, портретов. Занимался книжной иллюстрацией.

По воле политических событий Виноградов оказался оторван от своей родины — в 1925 году он покинул Россию и поселился в Риге. 5 февраля 1938 года художник ушел из жизни и был похоронен на рижском православном Покровском кладбище.

 

Смотреть еще

До встречи в Париже. Живопись и графика художников русского зарубежья начала ХХ века.

До встречи в Париже. Живопись и графика художников русского зарубежья начала ХХ века.

С 03.02 до 28.02.2021 «Коллекцiонеръ Клуб» в Галерейном центре «Артефакт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *