Четверг , 18 апреля 2024

Михаил Гробман. 4 выставки.

До 26.01.2014 в Московском музее современного искусства в Ермолаевском переулке, дом 17

Экспозиция, занимающая все четыре этажа здания в Ермолаевском переулке, выстроена в несколько неожиданном порядке. Каждый этаж – отдельная выставка, должная отражать творческие (и не только) взгляды художника в определенный промежуток времени. Но, начиная свой подъем-осмотр, мы сначала знакомимся с произведения Михаила Гробмана сегодняшнего. На втором этаже работы последнего десятилетия, провокационные, хулиганские, жутко политизированные, эпатирующие – можно найди еще с десяток прилагательных характеризующих их как неистовый протест много против чего.

Следующие два этажа – концептуальные картины периода Левиафана и работы 1980-90-х годов. Слово, символ и примитив – строками из манифеста левиафановского периода лучше и нельзя кратко и ёмко обозначить поиск Михаила Гробмана в эти десятилетия после эмиграции из СССР.

И на последнем, пятом этаже – ранние произведения 60-х годов еще тогда московского художника неофициального искусства. Чудесные,  чистые и сверкающие работы, от абстрактных и символических до прото-концептуальных, отражающие тот путь развития, который Илья Кабаков описал как  стихийный экзистенциализм.

Возможно, задумывалось, что зритель сначала должен на лифте подняться на самый верх и начать осмотр с пятого этажа, но кто же так будет делать? И получается, что сначала мы очищаем в своем восприятии все сиюминутные моменты и приходим к начальным истокам творчества художника, а потом, на обратном пути, спускаясь с высот на грешную землю, опять теряем чистоту и волшебство. Вот так оно, по крайней мере для меня, все это грандиозное выставочное действо воспринималось.

 

 

Информация (на 28.12.2013):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17 (ближайшее метро «Маяковская»)

Часы работы: понедельник-воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 250 рублей, студенты – 100 рублей, льготные билеты – 20 рублей. Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения. Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

Стоимость небольшого каталога – 800 рублей.

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *