Суббота , 20 апреля 2024

Александр Солженицын. Из-под глыб. Рукописи, документы, фотографии.

До 23.02.2014 в ГМИИ имени А.С.Пушкина

Выставка, приуроченная к 95-летию со дня рождения писателя, представляет избранные материалы его архива: рукописи, документы, мемориальные вещи, фотографии, книги. Это —  первая презентация архива Александра Солженицына на родине (в 2011 подобная выставка в течение полугода проводилась в Музее рукописей Мартина Бодмера в Женеве и стала значимым культурным событием Европы).

Все экспонаты — оригиналы, датируемые концом XIX – началом XXI века. Общее их число — 98 (5750 листов автографов писателя; 592 листа машинописи на правах рукописи с его пометами; 11 документов; регалии лауреата Нобелевской премии; 15 мемориальных вещей; автографы К.И. Чуковского, Д.Д. Шостаковича, А.А. Ахматовой, А.Т. Твардовского; 6 книг «самиздата», 3 картины). Организованные по хронологическому принципу в несколько разделов, они в возможной полноте отражают весь жизненный и творческий путь писателя, прошедшего и преодолевшего все испытания, выпавшие на долю наших соотечественников в 20 веке.

Выставку сопровождают 24 офорта Рембрандта из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина, среди которых такие работы, как «Голгофа», «Снятие с креста», «Уверение Фомы» и другие. Они были выбраны неслучайно —  дело в том, что репродукции произведений великого голландца украшали дом писателя, привлекали его внимание пронзительным видением реальности, правды бытия и вместе с тем предельной одухотворенностью. В экспозицию также вошли картины отечественных художников 20 века, связанные с личностью А.И.Солженицына.

 

 

Информация (на 10.12.2013):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов – 400 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Обращаю ваше внимание на изменение режима работы ГМИИ имени А.С.Пушкина во время Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера Святослава Рихтера» – в дни концертов Главное здание Музея будет работать до 18.00 (кассы до 17.00).

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *