Пятница , 29 марта 2024

Мы из группы 13. Милашевский, Кузьмин, Маврина, Даран, Софронова…

До 31.01.2014 в Доме Остроухова

В экспозиции в Доме Остроухова (филиал Государственного Литературного музея) будут представлены более 200 акварелей и графических листов участников группы «Тринадцать» 20-х годов и более позднего времени из личных коллекций К.Л. Эрнста, А.В Бугаевского, А.А. Савинова, М.Я. и А.А. Чапкиных, Г.М. Казанкова, А.Г. Шелудченко, а также книги, оформленные художниками «Группы 13».

Выставочное объединение художников «Тринадцать», получившее свое название по числу её участников, возникло на рубеже 20-30-х годов. Группа объединила по преимуществу художников-графиков, выступающих за свободный, живой рисунок с натуры, исполненный в «темпе натуры», соотнесенный с ритмами самой жизни.

Владимир Милашевский, Николай Кузьмин, Татьяна Маврина, Даниил Даран, Антонина Софронова и другие мастера, участники этого художественного объединения, это блестящие имена, украшающие выставку в Доме Остроухова.

Первая выставка «Тринадцати» открылась в Доме Печати в феврале 1929 года, и была весьма благожелательно встречена критикой. Большую часть работ приобрели крупнейшие музеи. Творческая история группы была недолгой, но достаточно бурной и сложной. Не был постоянным и список участников. В общей сложности в каталогах трех выставок значится 21 человек.

Последняя выставка группы прошла в 1931 году и подверглась резкой критике. К её участникам был прикреплен ярлык «формалистов». После разгрома группы — судьбы художников сложились по-разному, но как писал В. Милашевский: «большинство из нас обрело новую жизнь в книге». Именно книжная иллюстрация мастеров «Группы 13» и их вольные литературные фантазии и составляют основу этой прекрасной выставки. Но не забыты, конечно, и другие жанры – пейзаж, жанр, натюрморт, обнаженная натура – великолепные образцы творчества волшебников графического искусства.

 

 

Информация (на 10.11.2013):

Дом Остроухова, филиал Государственного Литературного музея

Адрес: Трубниковский переулок дом 17 (ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Баррикадная», «Смоленская-Арбатско-Покровская линия» – на тролейбусе «Б» или «10″ до остановки «Дом Шаляпина»)

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье с 11.00 до 18.00, в среду и четверг с 14.00 до 21.00, выходной день – понедельник. Последнее число месяца – санитарный день.

Стоимость билетов – 100 рублей, студенты – 70 рублей, пенсионеры – 50 рублей, школьники – 50 рублей.

Стоимость подробнейшего каталога выставки – 900 рублей.

Смотреть еще

Литературный музей Выставка Из истории книжной торговли в России К 65-летию магазина Москва

Из истории книжной торговли в России. К 65-летию магазина «Москва».

С 08.11.2023 до 18.02.2024 в ГМИРЛИ — Дом Любощинских — Вернадских.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *