Пятница , 29 марта 2024

Весна священная. Зарождение легенды. К 100-летию со дня премьеры балета.

До 28.07.2013 в Музее личных коллекций

Столетию Великой Майской Художественной Революции посвящается! А и вправду, почему бы было не воспользоваться опытом коммунистической пропаганды и не отметить 100-летнюю дату премьеры «Весны священной» с грандиозным размахом, чтобы улицы Москвы были украшены эскизами Николая Рериха, из репродукторов неслась великая музыка Игоря Стравинского, чтобы заря нового искусства вновь воссияла над планетой Земля…

А ведь это действительно было временем подлинной революции в искусстве. Уже почти отгремел разрушительным воздействием кубизм, появились первые абстракции Кандинского, через два года на сцену явится «Черный квадрат» Малевича. И все-таки знаковым событием, символизирующим наступлением новой эры, считается именно премьера «Весны священной» в парижском Театре Елисейских полей. Премьера, ознаменовавшаяся оглушительным скандалом, но несущей в себе уже отблеск грядущего триумфа — уже всего лишь через год балет был повсеместно признан во всей Европе.

Это был первый настоящий синтез искусств, постановка и гениальное решение совершенно новых художественных задач сразу на всех фронтах – в музыке, в живописи, в танце, в конечном итоге – и в арт-менеджменте. Любимое дитя четырех гениев русской культуры – Николая Рериха, Игоря Стравинского, Вацлава Нижинского и Сергея Дягилева с тех пор уже сто лет продолжает долгую и славную жизнь, самим своим названием олицетворяя наступление весны современного искусства.

Выставка в Музее личных коллекций носит камерный характер. Её устроители не ставили себе задачу оглушить посетителей эффектом громких сенсаций. Цель проекта – заставить зрителя вдумчиво и неспешно погрузиться в обстановку времени, отстоящего от нас ровно на сто лет назад, и оценить всю глубину революционных преобразований, совершенных великой русской четверкой.

 

 

Информация (на 30.05.2013):

Музей частных коллекций ГМИИ имени А.С.Пушкина

Улица Волхонка, д. 10 (ближайшее метро Кропоткинская)

Часы работы – ежедневно с 11:00 до 19:00, по четвергам с 11:00 до 21:00. Выходной день – понедельник, вторник

Стоимость билетов – 300 рублей, для льготных категорий – 100 рублей

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *