Суббота , 20 апреля 2024

Леонардо да Винчи. Кодекс о полете птиц.

До 17.02.2013 в ГМИИ имени А.С.Пушкина

Впервые в Москве демонстрируется одна из редчайших рукопись Леонардо да Винчи, известная под названием  «Кодекс о полете птиц» из Королевской Библиотеки в Турине.

Честно признаюсь, я испытал священный трепет перед небольшой тетрадью в 18 листов, в которой запечатлены размышления и зарисовки одного из величайших гениев в истории человечества. Причем гения универсального, Леонардо да Винчи было подвластно всё, широта его талантов и масштаб созданного им поражают воображение и придают веру в неисчерпаемые возможности человечества.

Благодаря современным технологиям мы можем не только увидеть саму рукопись, но и пролистать оцифрованные страницы на двух экранах, расположенных рядом с драгоценным экспонатом. Это поистине удивительное путешествие по следам стремительного бега мысли гениального ученого, заносившего на страницы своей рабочей тетради наблюдения и размышления о самых разнообразных явлениях в природе.

Именно здесь, на страницах «Кодекса о полете птиц»  впервые была научно обоснована  возможность полета человека, а также определены пути развития науки о воздухоплавании и техническое развитие в этом направлении на ближайшие столетия.

Интересно было узнать о факте сопричастности России в истории этой рукописи. Вследствие ряда перипетий «Кодекс» попал в руки потомку династии сибирских купцов Федору Сабашникову,  который в 1893 году преподнес рукопись в дар Королю Италии Умберто I. Благодаря щедрости Сабашникова, это произведение эпохи Возрождения сегодня хранится в Королевской Библиотеке Турина.

«Кодекс о полете птиц» Леонардо да Винчи демонстрируется в ГМИИ имени А.С.Пушкина в рамках грандиозной выставки итальянского рисунка из собрания музея и является ярчайшим финальным аккордом в симфонии классического искусства Италии.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМИИ имени А.С.Пушкина за предоставленные материалы.

Леонардо да Винчи. «Кодекс о полете птиц».
Из коллекции Королевской Библиотеки, Турин, Италия.

— Изображения являются собственностью Королевской Библиотеки Турина
— Воспроизведение без согласия правообладателей запрещено
— Публикация изображений с разрешения Министерства культуры Итальянской Республики и Королевской библиотеки Турина

 

Информация (на 05.12.2012):

Государственный Музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина – основное здание

Адрес: улица Волхонка, дом 12 (ближайшая станция метро «Кропоткинская»)

Время работы: вторник, среда, пятница – воскресенье – с 10:00 до 19:00, в четверг с 10:00 до 21:00. Выходной день – понедельник

Стоимость билетов: 300 рублей

Смотреть еще

ГМИИ имени А.С. Пушкина Выставка Испанская коллекция Из собраний российских музеев

Испанская коллекция. Из собраний российских музеев.

С 08.11.2023 до 24.02.2024 в ГМИИ имени А.С. Пушкина — Главное здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *