Пятница , 29 марта 2024

Эдуард Кочергин. Избранное.

До 19.10.2012 в Государственном музее театрального искусства

Э.Кочергин
Э.Кочергин

75-летний юбилей великого художника сцены Эдуарда Степановича Кочергина отмечается в Музее театрального искусства имени Бахрушина большой ретроспективной выставкой.

Проект этот авторский, концепция и материалы к ней подготовлены самим Эдуардом Кочергиным, четко и ясно выражая его кристально честную творческую и человеческую личность.

 

Для меня место Эдуарда Кочергина в «творческой иерархии» выразить очень просто: Лучший театр второй половины 20 века – БДТ. Великий Товстоногов, гениальный Лебедев. Выдающийся и непревзойденный спектакль – «История лошади». Это мое личное глубокое убеждение, основанное на запредельной высоте искусства, которое больше чем театр, больше чем жизнь. Художник, сотворивший вместе с такими гигантами это чудо, со- равен им как творец и мастер. Этот мастер — Эдуард Кочергин.

Жизнь в искусстве Эдуарда Кочергина – это более 80 оформленных спектаклей в лучших театрах страны, это работа с лучшими режиссерами, с великими произведениями классической драматургии.

Искусство театра – мимолетное. Сотворенное сегодня чудо остается в памяти и в свидетельствах сомнений, споров, творческих поисков и удач. Рисунки, эскизы, макеты сценических решений приоткрывают сокровенную тайну рождения замысла выдающегося художника театра Эдуарда Кочергина.

Мастера, создавшего художественный образ «Истории лошади»…

Юбиляра поздравляет Д.Родионов
Юбиляра поздравляет Д.Родионов

 

Вступительное слово директора Государственного музея театрального искусства им.Бахрушина Д.В.Родионова

 

 

 

 

А.Белинский
А.Белинский

 

Народный артист России Александр Белинский:  «Современная художественная школа театрального Петербурга — это Кочергин, это „кочергинцы».

 

 

 

Вручение медали им.Шувалова
Вручение медали им.Шувалова

 

Вице-президент Академии Художеств, Заслуженный художник РФ Андрей Золотов вручает юбиляру диплом и Медаль Шувалова от лица Российской Академии Художеств.

 

 

 

 

С.Бархин
С.Бархин

 

Эдуард Кочергин не только выдающийся художник сцены, но и мастер художественного слова. Изданные в последнее время книги раскрывают его потрясающий писательский дар. Это особенно подчеркнул Народный художник РФ Сергей Бархин

 

 

Войцех Зайончковски
Войцех Зайончковски

 

Посол Республики Польша в Москве Войцех Зайончковски также отметил литературные заслуги Эдуарда Кочергина и выразил благодарность от имени своей страны за память о Польше и сохранение в своих книгах истории «Польского Петербурга», уничтоженного в 30-е годы.

 

 

Информация (на 22.09.2012):

Театральный музей им. А.А. Бахрушина Адрес: улица Бахрушина, дом 31/12 (ближайшая станция метро «Павелецкая-Радиальная и Кольцевая»)

Часы работы: понедельник, среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, выходной день – вторник и последний понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов – 200 рублей, разрешение на фотосъемку – 100 рублей.

Смотреть еще

Театральный музей в Зарайске Выставка Фронтовые дороги театра

Фронтовые дороги театра.

С 07.05 до 14.06.2023 в Театральном музее в Зарайске — Филиале ГЦТМ имени А.А. Бахрушина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *