Святослав Новосадюк. Живопись.

С 06.05 до 25.05.2025 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

В выставочных залах Санкт-Петербургского союза художников на Большой Морской, 38 открывается персональная выставка Святослава Новосадюка, на которой будут представлены живописные произведения художника.

Святослав Новосадюк родился в Ленинграде в 1971 году. В 1989 году окончил Среднюю художественную школу им. Б.В. Иогансона при Российской Академии художеств. Обучался в Академическом институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина, который он успешно окончил в 1996 году по мастерской профессора Андрея Андреевича Мыльникова.

С 1997 года член Союза художников России. В 2006 году был удостоен Президентской стипендии молодым художникам и искусствоведам. Персональные выставки Святослава Новосадюка прошли: в Стокгольме (2007 и 2014), Хельсинки (2004, 2007); Турку (2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011), Гамбурге (2007), Миккели (2008, 2010), Ваасе (2010, 2012), Париже (2009).

В Санкт-Петербурге персональные выставки состоялись в Доме-музее П.П. Чистякова (2011), в галерее «Национальный Центр» (2016). Художник принимал участие в сезонных выставках Санкт-Петербургского союза художников, начиная с 1995-го и в художественном проекте «На солнечной стороне» – с 2019 года.

Основное содержание живописного творчества Святослава Новосадюка – стремление расслышать голос природы, ее многомерную суть. Совершая живописное путешествие по Петербургу или обращаясь к жанровым мотивам, наполненным ощущением тепла родного дома, художник воспевает радость полноценного бытия, доверительно открытого человеку и целому миру.

В городских пейзажах он отдает предпочтение мотиву набережных петербургских каналов. Автор раскрывает поэтику знакомых уголков Петербурга, предстающего не отстраненным, торжественным и строгим, а согретым теплотой чувства художника, влюбленного в свой город. Святослав Новосадюк часто обращается к жанровым мотивам, где человека сопровождают верные четвероногие спутники – кошки, наполняющие теплом и уютом каждый уголок дома, веранды или террасы.

Узнаваемый живописный почерк Святослав Новосадюк обретает через переосмысление опыта русского импрессионизма начала XX столетия с присущим этому направлению пристальным интересом к передаче световоздушной среды, но и с сохранением материальной осязаемости зримого мира.

Посредством мягкой манеры письма и сдержанных тональных отношений, скользящего, мягкого или более рельефного мазка, Святослав Новосадюк делает зримым трепет листвы, зыбкое отражение зданий на глади питерских рек и каналов, а равно и душевное движение людей и животных в одухотворенном пространстве своих работ.

Святослав Новосадюк Живопись Санкт-Петербургский Союз художников

Информация (на 06.05.2025):

Санкт-Петербургский Союз художников – Голубой зал.

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Морская, дом 38.

Ближайшие станции метро «Адмиралтейская», «Сенная», «Садовая» или «Канал Грибоедова».

Время работы: вторник — воскресенье с 12:00 до 19:00. Понедельник — выходной день.

Стоимость билетов – 300 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Сайт – https://spbsh.ru

Телефон: +7 (812) 315-74-26.

Смотреть еще

Выставка Белая ночь Пейзажи Санкт-Петербурга Санкт-Петербургский Союз художников

Белая ночь. Пейзажи Санкт-Петербурга.

С 01.07 до 13.07.2025 в Выставочных залах Санкт-Петербургского Союза художников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *