С 30.04 до 18.08.2025 в Государственном Русском музее – Михайловский замок.
В Государственном Русском музее в Михайловском замке открывается выставка «Иван Похитонов. К 175-летию со дня рождения». 8 февраля 2025 года исполнилось 175 лет со дня рождения замечательного русского пейзажиста, передвижника Ивана Павловича Похитонова (1850–1923).
Государственный Русский музей представляет первую в Санкт-Петербурге выставку этого выдающегося мастера. Художник был дружен со многими петербургскими коллегами и коллекционерами, здесь он был признан действительным членом Императорской Академии художеств и жил несколько лет в период Первой мировой войны.
В состав выставки включены около 150 картин, рисунков и произведений декоративно-прикладного искусства из собраний Русского музея, Третьяковской галереи, Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева, коллекции О.Л. Маргания, KGallery.
В России Похитонов родился и сформировался как личность, осознал серьезность своего увлечения живописью. Позднее много путешествовал, совершенствовал мастерство во Франции, Италии и Бельгии, при этом постоянно возвращался в родные места, был активным участником выставок, исполнял императорские заказы.
В экспозиции представлены живописные портреты Ивана Похитонова работы Дмитриева-Оренбургского (ГРМ) и Репина (ГТГ), созданные с интервалом в несколько лет и показывающие художника таким, каким, его знали ближайшие друзья в конце 1870-х – начале 1880-х годов.
Малоформатные произведения представителей Парижского общества русских художников (Боголюбова, Беггрова, Лемана и многих других), дополняют выставку Похитонова и демонстрируют то творческое окружение, в котором он окончательно сформировался как художник.
Известный, прежде всего, как мастер утонченных миниатюрных живописных пейзажей, уникально сложных композиционно и необычных по исполнению, Иван Похитонов проявил себя и в других видах и жанрах искусства. Выставка показывает этого художника не только как пейзажиста, но и как жанриста, портретиста и создателя росписей на керамике.
Прослеживая творческую эволюцию Похитонова, Русский музей выставляет ранние французские работы художника, в том числе необычно крупный для миниатюриста натюрморт «Фазаны» (СГХМ) с дарственной надписью Боголюбову, пейзажи Франции, Италии, Бельгии. Выделяются работы, объединенные охотничьей темой – одной из главных в творчестве Похитонова.
Отдельный раздел выставки посвящен периоду творчества, связанному с Бельгией, где мастер жил с 1893 года. Это морские и прибрежные пейзажи Ла-Панна, летние и зимние виды окраин Льежа. Зимняя тема раскрывается художником и в произведениях, посвященных видам Жабовщизны – усадьбы в Минской губернии, которую художник купил в 1902 году.
Также на выставке экспонируются портреты И.С. Тургенева, Л.Н. Толстого, сына художника Бориса, пейзажи, написанные в России, а также самые поздние работы Похитонова 1920-х годов.
Информация (на 11.04.2025):
Государственный Русский музей – Михайловский замок.
Адрес: город Санкт-Петербург, улица Садовая, дом 2.
Ближайшие станции метро: «Невский проспект» и «Гостиный двор».
Время работы: понедельник с 10:00 до 20:00, среда, пятница, суббота и воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Вторник – выходной – день.
Информация о билетах и порядке посещения — https://www.rusmuseum.ru/about/tickets/