Четверг , 17 апреля 2025

Без университетов. Образовательные традиции народов России.

С 27.02 до 13.04.2025 в Еврейском музее и центре толерантности.

В Еврейском музее и центре толерантности открывается выставка «Без университетов. Образовательные традиции народов России».

Последовательно следуя пути межкультурного диалога и сотрудничества, Еврейский музей и центр толерантности совместно с Российским этнографическим музеем взял курс на межкультурный диалог и в течение 2025 года планирует провести цикл проектов, направленных на сохранение и развитие этнокультурного наследия.

В 2025 году запланированы этнонедели народов России, гала-концерт этнической музыки в исполнении детей — представителей России ко дню защиты детей, кулинарный проект «Этнодиалоги на кухне», раскрывающий богатство и разнообразие различных культур через их кулинарные традиции, Центр толерантности примет участие в проекте ФАДН (Федеральное агентство по делам национальностей) «17 ценностей», направленный на формирование жизненных ценностей и ориентиров молодого поколения.

Экспозиция, состоящая из двух тематических блоков, погрузит зрителей в атмосферу традиционного воспитания и образования конца XIX — начала XX века. В первом блоке представлены уникальные детские игрушки, раскрывающие особенности передачи знаний через игру. Куклы, изображающие свадебные обряды, игрушки в виде орудий труда — все это демонстрирует, как дети осваивали навыки, необходимые для взрослой жизни.

Второй блок выставки посвящен формальному образованию, в нем представлены школьные принадлежности разных эпох и народов: счеты, доски для письма, азбуки и учебники, в том числе редкие экземпляры.

Меер Аксельрод. Иллюстрация к сборнику Шолом-Алейхема «Рассказы для детей», «Хедер». © Из собрания Еврейского музея и центра толерантности.
Меер Аксельрод. Иллюстрация к сборнику Шолом-Алейхема «Рассказы для детей», «Хедер». © Из собрания Еврейского музея и центра толерантности.

Информация (на 25.02.2025):

Еврейский музей и центр толерантности.

Адрес: улица Образцова, дом 11, строение 1А.

Ближайшие станции метро – «Менделеевская», «Новослободская» и «Марьина роща».

Время работы: воскресенье – четверг с 12:00 до 22:00 (кассы до 21:00), в пятницу с 10:00 до 15:00 (кассы до 14:00), суббота и еврейские праздники – выходные дни.

Подробнее о порядке посещения музея и стоимости билетов:

Сайт – https://www.jewish-museum.ru

Телефон: +7 (495) 645-05-50.

Смотреть еще

Еврейский музей Выставка Люба Любочка Любовь Сергеевна Попова

Люба, Любочка. Любовь Сергеевна Попова. 1889–1924.

С 03.11.2024 до 27.02.2025 в Еврейском музее и центре толерантности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *