26 июля (14 июля по ст.стилю) 1881 года родился Давид Петрович Штеренберг.

Один из самых значительных и оригинальных мастеров отечественного искусства первой половины 20 века, живописец, график, мастер книжной иллюстрации.

Его художественный стиль можно производить отовсюду и ниоткуда – настолько он имеет много точек соприкосновения с современным ему искусством при совершенной своей оригинальности и неповторимости.

В нем сплавились самые различные впечатления художника от жизни (Парижская школа, революционная эстетика первых лет Советской России и т.д.) и его постоянного меняющегося культурного окружения.

Но при всей условности его искусства, первичным, основным стилеобразующим принципом живописи Штеренберга была исключительно предметная действительность, выраженная с высочайшей степенью обобщения.

Смотреть еще

Во всем есть мера и расчет Музей-панорама Бородинская битва

Во всем есть мера и расчет.

С 15.04 до 15.06.2025 в Музее-панораме «Бородинская битва».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *