Вторник , 30 апреля 2024

Тихая моя Россия. Выставка произведений Сергея Куприянова.

До 08.01.2017 в Галерее Российской Академии Художеств.

В экспозицию вошло около 200 произведений народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств, члена Международной академии творчества Сергея Куприянова, созданных на протяжении нескольких десятилетий.

Творчество С. Куприянова развивает традиции отечественного реалистического искусства. Тонкие, пронзительные пейзажи, проникнутые трепетным чувством единения с природой, выразительные портреты и натюрморты исполнены в технике акварели и пастели.

С.А. Куприянов родился в 1928 году в Москве в семье художника. В 1954 году окончил Московский художественный институт им. В.И.Сурикова, отделение графики.

Работал в издательствах: «Детгиз», «Молодая гвардия», «Малыш», где проиллюстрировал более ста книг детской литературы, в т.ч. произведения А.П.Чехова, В.Бианки, Е.Чарушина, Г.Снегирева, И.Соколова-Микитова и других авторов.

Любимая тема художника – пейзажи России: бескрайние поля и спокойное течение рек, заснеженный лес и весеннее цветение садов, золотая аллея осенью и скромное луговое разнотравье, старинные церкви и покосившиеся деревенские избы.

Он пишет природу во все времена года, виртуозно передавая самые сложные ее состояния.  Художник считает, что в пейзаже самое главное — настроение, и если оно передается зрителю, это большая удача и радость для него.

В камерных полотнах художник создает обобщенный образ своей Родины, сохраняя при этом непосредственность натурного восприятия. Подлинное мастерство художника проявляется и в тончайших по колориту пейзажах, построенных на нюансах цвета и сложных светотональных отношениях.

Особое место в творчестве художника занимает тема родного города. Его акварели отразили всю неповторимость, уникальность Замоскворечья – заповедного уголка старой Москвы. Целый ряд картин он посвятил улице Пятницкой: «Это моя улица, я на ней вырос и прожил всю жизнь, — говорит художник, – особняки с колоннами, с виньеточками душу радуют…».

Во многих произведениях художника переданы размышления автора о сложных перипетиях жизни. Его картины: «Дума о русском поле», «Ступени жизни», «Памяти В.М.Шукшина», «Все проходит» — вызывают различные ассоциации, заставляют зрителя задуматься о вечных категориях добра и красоты.

Поэтическое искусство С.Куприянова, удивительно чистое, человечное, искреннее, напоминает нам о том, как прекрасна земля, на которой мы живем.

 

 

Информация (на 20.12.2016):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *