Вторник , 30 апреля 2024

Современность и традиции.

До 28.10.2016 в залах Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров».

Проект из цикла «Традиции и современность» и «Современность и традиции» Российской академии художеств призван вдохновить дизайнеров на творчество, связанное с национальными традициями.

В последние годы элементы русского стиля все чаще появляются в современном дизайне по всему миру — от модных показов известных модельеров до проектирования и строительства деревянных домов в национальном стиле.

Древнерусские традиции в современном дизайне — это часть научно-практического проекта Российской Академии Художеств, который реализуется с 2014 года на площадке крупнейшего в России уникального археологического памятника «Городище Старая Рязань».

Основная задача проекта — помочь современным дизайнерам погрузиться в мир древней Руси, изучить мастерство и знания наших предков, которые передавались из века в век, и по-прежнему на подсознательном уровне близки и легко воспринимаются сегодняшним поколением.

Возрождая национальные традиции и транслируя образы посредством современного дизайна, у нового поколения появляется возможность получить утерянные знания и восстановить связь времен.

Домонгольский период называют «золотым веком» русского искусства. И сейчас во многом единственной возможностью изучения русской культуры до татаро-монгольского нашествия является исследование археологических работ периода 10-13 веков.

Детальное изучение предметов, методов их производства позволяет выявить новые важные элементы и технологии, которые могут быть применимы в развитии современного дизайна.

В рамках проекта 21 октября 2016 в 12:00 в «Белом зале» Российской Академии Художеств по адресу: улица Пречистенка, дом 21 состоится научно-исследовательская конференция «Древнерусское искусство в современном дизайне».

 

 

Информация (на 18.10.0216):

Международная общественная ассоциация «Союз дизайнеров».

Адрес: Большой Кисельный переулок, дом 5.

Ближайшие станции метро «Кузнецкий мост» и «Трубная».

Время работы: понедельник – пятница с 11:00 до 19:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *