Вторник , 30 апреля 2024

Мария Иванова (Озимая). Живопись.

До 24.12.2015 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Мария Владимировна Иванова (Озимая) родилась в семье художников, и, конечно же, воспитывалась среди холстов и разговоров о живописи. Это оказало большое влияние на ее мировоззрение и выбор будущей профессии.

Она последовательно окончила МХУ «Памяти 1905 года» и МГАХИ им. В.И. Сурикова, работала в творческих мастерских РАХ под руководством М.М.Курилко-Рюмина.

Она никогда не отступала от выбранных для себя принципов реализма, этого «объединяющего направления, вобравшего в себя лучшие достижения в искусстве всех эпох».

Как художник Мария Иванова не отдает особого предпочтения какому-то одному жанру станковой живописи. Она больше следует впечатлению и просто пишет то, что ей нравится, то, что по ее словам, «интересно писать».

Объективно же, первенство у нее принадлежит станковой картине. «Она требует междисциплинарного подхода, определенной готовности подчинять художественное начало смысловому. Этим она интересна», — так отзывается художница о своем излюбленном жанре.

Понятно, что и картина, и портрет, и пейзаж могут предполагать разные меры мастерства и устойчивости эстетических взглядов, но все эти жанры живописи нуждаются в одинаковой искренности, увлеченности и добросовестности. А этого Марии Ивановой не занимать!

Денис Рудых

 

 

Информация (на 14.12.2015):

Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской, дом 20

Адрес: ул. 1-я Тверская-Ямская, дом 20 (ближайшая станция метро «Маяковская»)

Время работы: понедельник – пятница с 11.00 до 19.00, суббота и воскресенье с 11.00 до 17.00.

Посещение выставочного зала бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Наталья Любимова Живопись Выставочный зал Московского Союза Художников на 1-й Тверской-Ямской 20

Наталья Любимова. Живопись.

С 30.10 до 11.11.2023 в ВЗ МСХ на 1-й Тверской-Ямской, дом 20.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *