Вторник , 30 апреля 2024

Любовь Савельева. Сквозь стекло…

До 05.07.2015 в Галерее искусств Зураба Церетели.

В залах на Пречистенке, 19 – юбилейная выставка произведений народного художника России, академика Российской академии художеств, признанного мастера декоративного искусства Любови Савельевой.

Творчество Л.И.Савельевой  отмечено престижными наградами и премиями различных отечественных и международных организаций, работы экспонировались на многочисленных российских и международных выставках, конкурсах, симпозиумах по стеклу.

Произведения художника представлены в собраниях крупнейших музеев России, стран СНГ, в коллекциях галерей США, Бельгии, Дании, Великобритании, Швеции и других стран Европы, в частных коллекциях.

Юбилейная ретроспективная выставка включает произведения разных лет, начиная с 60-х годов до настоящего времени. Художественное стекло, керамика, графика заключают в себе целостную картину яркого самобытного пути в современном искусстве интереснейшего мастера. Многие работы зритель увидит впервые.

Л.Савельева создала свой мир пластических и живописных образов, всегда неожиданных и удивительных по своим выразительным средствам. Способность к импровизации, превосходное чувство материала являются знаковым ценнейшим качеством таланта мастера.

Её работы узнаваемы с первого взгляда, будь то произведения из стекла, фаянса, шамота или живописные и графические работы.

«Стекло ‒это удивительный материал, я воспринимаю его как духовное пространство, в которое можно углубляться до бесконечности», ‒ говорит Любовь Савельева.

Своеобразным художественным явлением стало рождение новаторского жанра «стихографики». Стихи и сопровождающие их графические рисунки составляют неделимое целое, тем самым достигая особой эмоциональной силы воздействия.

Экспозиция дает  представление о широчайшем спектре творческих исканий замечательного художника и знакомит зрителя с  одной из самых ярких страниц в искусстве российского  авторского стекла.

Выражаю благодарность пресс-центру Российской Академии Художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 16.06.2015):

Галерея искусств Зураба Церетели

Адрес: Пречистенка ул., 19.

Ближайшие станции метро – «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: вторник, среда, четверг, суббота с 12:00 до 20:00, в пятницу с 12:00 до 22:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *