Вторник , 30 апреля 2024

Шекспир. Здесь и сейчас.

До 11.12.2014 в ГМВЦ «РОСИЗО».

Эскизы декораций и костюмов, макеты, инсталляции, фотографии спектаклей.

К 450-летию Уильяма Шекспира в Государственном музейно-выставочном центре «РОСИЗО» открылась выставка «Шекспир. Здесь и сейчас».

Русская сцена всегда любила Щекспира, но в  нынешний юбилейный год театры Москвы и Петербурга сочли необходимым обратиться  не только  к наследию драматурга, причем  сразу во всей его полноте, но  и к самой личности великого англичанина.

Так  в Театре Наций стартовал совместный с Музеем современного искусства проект «Шекспир. Лабиринт» — путешествие по творчеству классика, в котором было задействовано практически все пространство театра, а участие принимали ведущие режиссеры и художники.

«Шекспировский вопрос», т.е. проблема  авторства пьес Шекспира, выбран  темой инсталляции  Гали Солодовниковой. Размышления  художницы   воплотились в рисунки и пластический объект. Насколько  убедителен ее  «шекспировский ответ»,  увидят зрители  на выставке в «РОСИЗО».

Вряд ли сам Шекспир предполагал, что спустя сотни лет, зритель по-прежнему будет ходить в театр, чтобы  сопереживать его Гамлету, Отелло и королю Лиру как современникам.

Но пьесы английского драматурга  опять  востребованы, и постановщики неизменно находят в первоисточнике новые смыслы.

Шекспир бесконечно многогранен, его смыслы растут и обновляются вместе с культурным сознанием  человечества, а интерпретации на театральной сцене невольно включают в себя весь шекспировский контекст (от разнообразия трактовок самих текстов до огромного  груза  всего театрально-постановочного канона).

Выставка «Шекспир. Здесь и сейчас» предлагает зрителю познакомиться с работами современных художников театра, создавших визуальные образы  пьес английского драматурга.

Выражаю благодарность пресс-службе ГМВЦ «РОСИЗО» за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 27.11.2014):

ГМВЦ «РОСИЗО»

Адрес: улица Люблинская, дом 48, строение 1.

 

Как добраться:

От станции метро «Текстильщики» на маршрутке № 350, попросив водителя остановить возле Дома культуры, или на автобусах: 623, 633, 650, 29 до остановки «Ставропольская улица».

Выйдя из автобуса, посмотрите направо, вы увидите терракотового цвета здание в стиле конструктивизма (бывший Дом культуры железнодорожника). Это и есть выставочный зал «РОСИЗО».

 

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 20:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00.

Вход свободный.

Смотреть еще

ГМВЦ РОСИЗО Выставка Марк Захаров Формула Мастера К 90-летию великого российского режиссера

Марк Захаров. Формула Мастера.

С 14.10 до 03.12.2023 в ГМВЦ РОСИЗО.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *