Вторник , 30 апреля 2024

Константин Петров. Графика.

До 16.11.2014 в Галерее Российской Академии Художеств.

В состав экспозиции вошло около 50 произведений графики, многие из них выполнены в последние годы. Константин Петров рано заявил о себе как самобытный мастер, обладающий собственным образным видением и изобразительным языком.

Он родился  в 1964 году в г. Смоленске. Его отец – известный российский художник Виталий Натанович Петров-Камчатский, создавший незабываемые произведения графики, посвященные Дальнему Востоку.

Константин Петров окончил знаменитую Московскую среднюю художественную школу, в 1991 году — МГАХИ им. В.И.Сурикова, где его педагогами были Н.А.Пономарев, Б.А.Успенский, А.Б.Якушин.  Затем прошел стажировку в Германии, в Академии художеств в городе Карлсруэ, в мастерской известного художника Герберта Хайека.

Художник пробует себя в разных техниках, видах, жанрах искусства, отдавая предпочтение станковым формам уникальной графики и живописи. Излюбленными материалами Константина Петрова являются акварель и пастель, в которых он чувствует себя наиболее раскрепощено, легко и свободно.

Он своеобразно и ярко заявляет о себе в пейзаже, натюрморте и портрете, о чем свидетельствуют психологические, острые работы в этом жанре, представленные на выставке. Для каждого образа он ищет свое пластическое решение, свою стилистику.

Художник много ездит по стране, путешествует за рубежом, обогащая творчество новыми, порой неожиданными впечатлениями, открытиями, образами. Его искусство обретает особую стильность, которая проявляется в легкости, определенной эмоциональной искренности, что чувствуется и в пейзажах, и в жанровых мотивах последних лет.

Выражаю благодарность управлению информации Российской Академии художеств за предоставленные материалы.

 

 

Информация (на 28.10.2014):

Галерея Российской Академии Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21 (ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры»)

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов – 80 рублей.

 

 

Смотреть еще

Пётр Козорезенко Философия воображения Российская Академия Художеств

Пётр Козорезенко. Философия воображения.

С 29.11 до 17.12.2023 в Российской Академии Художеств.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *