Вторник , 30 апреля 2024

Вне места. Новые ландшафты.

С 20.04 до 09.05.2023 в ЦТИ «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Центр Творческих Индустрий «Фабрика» представляет выставочный проект «Вне места. Новые ландшафты». Экспозиция представляет собой мультимедийную выставку, которая включает в себя: живопись, видео-арт, нейроискусство, коллажи, арт-объекты, инсталляции.

Коллективная выставка объединяет художников, размышляющих об окружающем пространстве после очередной волны эмиграции из России 2022 года. Одни авторы переехали и осваивают новые места жительства, а другие остались в России и приспосабливаются к новым условиям жизни в привычном месте.

Творчество художников, оторванных от привычной рутины, отражает тему адаптации к новой реальности. Наблюдая незнакомые ландшафты, авторы обнаруживают в них свои воспоминания и отражения внутренних состояний. Это не взгляд туриста, который приехал ради смены обстановки или отдыха, а взгляд человека, пытающегося спланировать свою дальнейшую жизнь в ситуации полной неопределенности.

Конструирование нового жизненного пространства происходит в работах Юлии Кернер. «Яблочная» серия, с одной стороны, про настоящее, которое наступило ровно год назад, изменив жизни огромного количества людей, а с другой — обращена к прошлому, детским воспоминаниям художницы. В серии «Мираж» Евгении Вороновой на месте ее уехавших знакомых — темные силуэты, напоминающие дыры в холстах.

В работе Дарьи Кошкуль «Помни меня», — шепчет пыль» здания, связанные с жившими в них людьми, как будто еще хранят память о них. Серия работ Игоря Поносова «Вымышленное путешествие» воплощает потребность человека пересекать закрытые по разным обстоятельствам границы.

Сентябрьский «Переход через Верхний Ларс» Александра Доброкотова 2022 года, эстетически отсылающий зрителя к изображениям «исхода» из Египта, вместе с тем символично повторяет спустя ровно сто лет «философский пароход» сентября 1922 года.

Практически в один момент произошел переход в новую реальность — в прямом и переносном смысле.  Этот резкий и очень быстрый «исход» оставил большие прогалины в окружающем ландшафте: и культурном, и социальном. Но полного разрыва связей не произошло, сохраняются натянутые нити, контакты, взаимопомощь, особенно в культурной сфере.

Среди единомышленников образуются новые соединения, пустоты заполняются. Возможно, это единственное, что остается устойчивым и зависит от воли отдельных людей, когда все остальное рушится и меняется самым непредсказуемым образом.

Отдельный раздел выставки посвящен «внутреннему саду», который художники рассматривают как убежище от внешнего мира (Анна Третьякова, Анастасия Цайдер, Наталья Чобанян).

Художники: Евгения Воронова, Александр Доброкотов, Юлия Кернер, Дарья Кошкуль, Игорь Поносов, Анна Третьякова, Анастасия Цайдер, Наталья Чобанян.

Куратор выставки: Екатерина Ермакова.

Открытие выставки — 19 апреля в 19:00.

 

 

Информация (на 23.03.2023):

Центр творческих индустрий «Фабрика» — Зал «Артхаус».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

http://www.proektfabrika.ru

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *