Вторник , 30 апреля 2024

Олег Хмелев. Челлендж.

С 24.03 до 29.04.2023 в Name Gallery, Санкт-Петербург.

В Name Gallery в Санкт-Петербурге открывается персональная выставка Олега Хмелева «Челлендж».

«Долгая и крепкая связь художественной практики и педагогики – то ли брак по принуждению, который в другой системе производства не был бы столь уж необходим, то ли искренний роман, бурный в любых обстоятельствах.

Хотелось бы надеяться на второе, но такая наивность в предложенной ситуации непростительна, хотя не так уж и мало действительно счастливых союзов, заключенных двумя сторонами личности одного автора – собственно художнической и преподавательской.

Олег Хмелев работает в художественной школе, где преподает изобразительное искусство детям. Частый случай для художника, который хорошо владеет техникой, но этого качества еще недостаточно, чтобы быть хорошим педагогом. Последний понимает и контекст обучения, способен к его анализу и размещению в контексте еще более широком.

И именно это позволяет совершить еще один разворот на спирали – назад и вперед к художественной практике. Это все же история о художнике, а не о педагоге.

Олег Хмелев благодаря своей педагогической практике (и не просто ей как таковой, но и своему расположению к ней и в ней) получил доступ к спорной территории, на которую претендуют сразу несколько разных в своих интересах и целях режимов.

Это большая удача. Та, которой нужно суметь воспользоваться. Эта территория требует ловкого и пластичного перемещения по себе: пересеченная очень жесткими интересами, она находится во внимании множества дисциплинарных режимов, каждый из которых уверен в действенности собственной версии формирования новых членов общества и участников господствующего в нем способа производства.

Вся выставка Олега Хмелева одновременно и подражает классной комнате, и делает видимыми пронизывающие ее дисциплинарные системы, сгущает их в буквалистские интерпретации-образы то ли проводов, то ли щупалец, то ли плетей. Это еще и множество оборванных пуповин, продолжающих связывать ребенка с родителем незримо и именно за счет этого – еще крепче.

И именно здесь мы видим жест уважения, который делает художник, отрицая снисходительное отношение к ученику и как к «недооформленному» субъекту, и как к объекту наукообразного исследования (вы замечали, что о детях в контексте воспитания иногда говорят, как о препаратах в лабораторном эксперименте?).

Он ставит себя на равную позицию с учеником, предстоящим перед коварным миром людей: сам на перепутье чужих интересов, силящийся понять мир и в игре немедленно забывающий о неуверенности в чьей-либо способности его постичь.

Текст: Сергей Бабкин

 

Выставка «Олег Хмелев. Челлендж». Name Gallery, Санкт-Петербург.

 

Информация (на 22.03.2023):

Name Gallery

Адрес: город Санкт-Петербург, улица Большая Конюшенная, дом 2, 3 этаж.

Ближайшая станция метро «Невский проспект».

Время работы: вторник – суббота с 11:00 до 19:00, Воскресенье и понедельник — выходные дни.

http://namegallery.ru

Телефон: +7 (931) 002-88-78.

 

Смотреть еще

Выставка Маша Ша Я далеко NAMEGALLERY Санкт-Петербург

Маша Ша. Я далеко.

С 11.12.2020 до 06.02.201 в NAMEGALLERY, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *