Вторник , 30 апреля 2024

Лекция Лены Скрипкиной «Прогулка по Комбре» и экскурсия по выставке «Алхимия готики».

18.02.2023 в Галерее «На Песчаной».

В рамках выставки «Алхимия готики» Галерея «На Песчаной» Объединения «Выставочные залы Москвы» приглашает 18 февраля 2023 года на лекцию художницы Лены Скрипкиной.

Комбре — город из романа Марселя Пруста «В поисках утраченного времени», первая часть которого вышла в 1913 году, а вторая — в 1927. Литературоведы определяют его как magnum opus в творчестве писателя — великое делание и лучшее творение в жизни, «гениальный литературный опыт ХХ века».

«Это живой экзистенциальный опыт, и все понятия, которые применял Пруст (и к которым мы будем обращаться в дальнейшем), имеют смысл лишь в той мере, в какой мы можем привнести в эти понятия живое экзистенциальное содержание, содержание какого-то живого переживания.

Роман насыщен символами такого переживания, и поэтому он интересен. Он весь свидетельствует о смертном пути человека. В него включены лишь те события и переживания, которые несут на себе отблеск света, излучаемого смертью» — так писал о романе Мераб Мамардашвили:

В Комбре герой романа возвращается как в город своего детства: будучи там неоднократно в юном возрасте, он восстанавливает его образ по памяти. Вчувствование Пруста во многом близко художнице — выставка «Алхимия готики» содержит много отсылок к его текстам.

На лекции мы поговорим о руине как о способе осмысления и восстановления в памяти личной топографии через утрату потерянного рая. Каждый из нас гуляет по своему вымышленному городу Комбре и восстанавливает в памяти утраченное детство, свой личный «золотой век». Церковь, несколько знакомых домов, парк… и непропорционально много воды среди руин. Почти каждое развернутое воспоминание о Комбре включает пруд, дожди и речку Вивонну (vivre — жить). Но только это пространство рассказчик видит, в первую очередь, своими глазами.

До лекции состоится экскурсия Лены Скрипкиной по выставке «Алхимия готики». Подробнее о выставке — http://cultobzor.ru/2023/02/lena-skripkina-alhimiya-gotiki/

 

Лекция Лены Скрипкиной «Прогулка по Комбре» и экскурсия по выставке «Алхимия готики». Галерея «На Песчаной».
Предоставлено: Галерея «На Песчаной».

 

Информация (на 14.02.2023):

Галерея «На Песчаной».

Адрес: 4-я Новопесчаная улица, дом 23/7.

Ближайшие станции метро «Зорге» и «Сокол».

Начало лекции в 15:30 – 18 февраля, в субботу.

Стоимость билетов – 250 рублей.

Необходима предварительная регистрация по ссылке — https://galereya-na-peschanoy.timepad.ru/event/2324015/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *