Вторник , 30 апреля 2024

Колыбель гения. Ясная Поляна в работах художников А. Петровичева и Н. Дутиной.

С 08.10 до 08.11.2020 в Государственном музее Л.Н. Толстого.

Ясная Поляна — понятие не только географическое. Это земля обетованная для всей русской культуры, место силы для каждого человека, дорожащего русским словом.

Ясная Поляна была местом силы и для Л.Н. Толстого. Здесь он родился, здесь прошло его детство, «счастливая, невозвратимая пора». Здесь, на краю таинственного старого оврага, когда-то вместе со старшим братом Николенькой искал он зеленую палочку — тайну, которая может сделать всех людей на земле счастливыми.

Здесь, в Ясной Поляне, началась «серьезная семейная жизнь» Толстого, наполненная «неимоверным счастьем», о котором не верилось даже, что «оно кончится вместе с жизнью». Здесь рождались его дети. Ясная Поляна давала Толстому ощущение единения и с природой, и с народной жизнью.

Таинственные токи Ясной Поляны питали талант Толстого, помогая ему расти и набирать силу. Земля Ясной Поляны стала и последним пристанищем писателя. Здесь, на краю оврага в лесу Старый Заказ, на месте поисков зеленой палочки, он и похоронен. Поэтический мир Ясной Поляны отражается в текстах Толстого. Ясная Поляна — это и «Лысые горы» в «Войне и мире», и усадьба Левина в «Анне Карениной».

Ясная Поляна давала Толстому чувство Родины: «Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мое отношение к ней. Без Ясной Поляны я, может быть, яснее увижу общие законы, необходимые для моего отечества, но я не буду до пристрастия любить его».

Ясная Поляна хранила дорогую Толстому память о его предках. Все главные постройки: «дом Волконского», два флигеля, один из которых позже стал домом Толстого, связаны с именем деда, князя Н.С. Волконского. Толстой писал о нем: «Вероятно, у него было очень тонкое эстетическое чувство. Все его постройки не только прочны и удобны, но и чрезвычайно изящны».

В Ясной Поляне растут леса, посаженные Толстым, цветут и плодоносят яблоневые сады. Сюда хочется возвращаться вновь и вновь. Усадьба Толстого прекрасна зимой и летом, весной и осенью.

Выставка «Колыбель гения. Ясная Поляна в работах художников А. Петровичева и Н. Дутиной» знакомит с яснополянскими пейзажами, над которыми художники работали около 5 лет с натуры, приезжая снова и снова к этому удивительному месту.

Картины, представленные на выставке, — лишь малая часть проделанной работы: всего художниками было сделано около 100 живописных видов Ясной Поляны. Александр Петровичев и Нада Дутина представляют Международную общественную организацию художников «Круг».

В витринах представлены фотографии Толстого и его семьи, сделанные в Ясной Поляне. Снимки демонстрируют, какой была Ясная при Толстых.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.10.2020):

Государственный музей Л.Н. Толстого.

Адрес: улица Пречистенка, дом 11/8.

Ближайшая станция метро «Кропотинская».

Время работы музея: вторник и четверг – с 12:00 до 20:00, среда, пятница, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в субботу – с 10:00 до 20:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей.

Сайт музея — http://tolstoymuseum.ru/

 

Смотреть еще

Майский Выставка Кавказские произведения Л.Н. Толстого в работах художника Е.Е. Лансере Историко-краеведческий музей Майского района.

Кавказские произведения Л.Н. Толстого в работах художника Е.Е. Лансере.

С 12.09 до 10.11.2023 в Историко-краеведческом музее Майского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *