Вторник , 30 апреля 2024

Неделя Тропической Африки в Музее Востока в рамках проекта #ВостокДома.

С 15.06 по 21.06.2020.

С 15 июня 2020 в рамках проекта #ВостокДома Музей Востока приглашает своих подписчиков отправиться в недельное путешествие по Тропической Африке.

Родина человечества и колыбель мировой цивилизации, Африка южнее Сахары стала местом, где возникали и угасали империи и королевства: Гана, Мали, Иле-Ифе, Бенин, Великий Зимбабве, царство Конго.

Континент, где предания и сказки рассказывают на тысяче языков и диалектов, а художественные традиции уходят корнями в глубокое прошлое, представлен в нашем музее коллекцией предметов искусства Камеруна, Бенина, Конго, Мали, Буркина-Фасо, Эфиопии, Судана, Мадагаскара и других стран.

 

Ж. Зигома «Сбор бананов». Школа Пото-Пото. Конго, Браззавиль. 1960-е. Предоставлено: Государственный Музей Востока.
Ж. Зигома «Сбор бананов». Школа Пото-Пото. Конго, Браззавиль. 1960-е. Предоставлено: Государственный Музей Востока.

 

На официальном сайте музея в рубрике «Виртуальные выставки» представлена выставка «Предметы африканского искусства в собрании Государственного музея Востока». Фонд искусства стран Тропической Африки один из самых небольших в собрании Государственного музея Востока — около 1200 предметов. Он, однако, имеет длительную историю формирования и содержит целый ряд уникальных художественных произведений.

Закупочных экспедиций в страны африканского континента музей не организовывал, и фонд пополнялся, главным образом, за счет дарений. Важную часть коллекции составляют дипломатические дары, переданные представителями африканских стран советскому правительству.

Одним из значимых источников пополнения коллекции стали также предметы, передаваемые странами-участницами выставок африканского искусства в Государственном музее Востока. В собрании представлены как памятники традиционного искусства и ремесла из ведущих художественных центров, так и современное изобразительное искусство африканского континента, создаваемое под влиянием постоянного устойчивого интереса к искусству африканских стран.

Пополнение фонда искусства стран Тропической Африки продолжается и в настоящее время, как за счет даров коллекционеров и собирателей, так и за счет музейных закупок. В виртуальной выставке будут собраны некоторые знаковые предметы из фонда африканского искусства в коллекции музея.

https://www.orientmuseum.ru/exhibitions/virtual/index.php

В четверг 18 июня в 19.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Страна догонов».

http://cultobzor.ru/2020/06/online-lektsiya-strana-dogonov-muzey-vostoka-18-06-2020/

В субботу 20 июня в 18.00 на странице музея в Youtube состоится онлайн-лекция «Мами Вата: русалочьи легенды Африки».

http://cultobzor.ru/2020/06/online-lektsiya-mami-vata-muzey-vostoka-20-06-2020/

 

Смотреть еще

За три моря Странствия Афанасия Никитина Государственный Музей Востока

За три моря. Странствия Афанасия Никитина.

С 07.12.2023 до 11.02.2024 в Государственном Музее Востока.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *