Вторник , 30 апреля 2024

Поэтика Пространства.

С 07.09 до 16.10.2019 в Fabula Gallery.

Название выставки в Fabula Gallery «Поэтика Пространства» — оммаж культовой работе Гастона Башляра, посвященной феноменологии пространств.

В ней автор анализирует ту роль, которую интуиция и память играют в восприятии предметов и окружающих их пространств. Чувственный опыт значительно дополняет привычные образы, окружающие нас: такие ежедневные предметы как шкаф или лестница воспринимаются как лирические декорации в спектакле воспоминаний и ассоциаций.

«Концепт есть мысль, сданная в архив, а значит, это мертвая мысль… <> Есть ли смысл взять дом в качестве инструмента анализа человеческой души? <…> Душа есть жилище. И когда мы вспоминаем о «домах», о «комнатах», мы учимся «жить» в самих себе. Уже теперь очевидно, что образы дома двойственны: они обитают в нас также, как мы обитаем в них» — Гастон Башляр «Поэтика пространства» (1958).

Методология Башляра применима и к объектам искусства. В первой групповой выставке галереи fābula собраны работы семи российских художников. Живопись, фотография, скульптура, видеоарт, работы из текстиля – разнообразие медиа и выразительных приемов в экспозиции контрастирует с аскетичностью художественного высказывания.

Все работы, представленные на выставке – это образы личных переживаний. Пространства и предметы, пропущенные через воображение художника, становятся поэзией: эстетическая составляющая в них отделяется от концептуальной, а интуитивная – от логической.

Подлинное переживание пространства согласно теории Гастона Башляра может быть только абсолютно счастливым, так как это – акт творчества, а творчество освобождает.

Пятна цвета в абстрактных работах Ирины Старженецкой и Елены Минаевой, поэзия материала в объектах Анатолия Комелина, Ирины Затуловской и Анны Кузнецовой – работы в экспозиции вступают в диалог друг с другом, отражаясь эхом в исторических элементах интерьера, в котором они выставлены, они создают пространство, умиротворяющее страсти большого города.

Елена Фадеева

Художники: Николай Ватагин, Натали До, Ирина Затуловская, Анатолий Комелин, Анна Кузнецова, Елена Минаева, Ирина Старженецкая.

Кураторы: Елена Фадеева, Алина Чичикова.

 

 

Информация (на 30.08.2019):

Fabula Gallery.

Адрес: Товарищеский переулок, дом 31.

Ближайшие станции метро «Площадь Ильича» и «Таганская».

Время работы: вторник — суббота с 11:00 до 18:00 только по предварительному звонку.

Телефон: +7 (495) 142-37-06.

 

Смотреть еще

Таруса Дом творчества МСХ Выставка Ирина Старженецкая Тамара Старженецкая Анатолий Комелин Живопись скульптура

Ирина Старженецкая, Тамара Старженецкая, Анатолий Комелин. Живопись, скульптура.

С 26.08 до 10.09.2023 в Доме творчества МСХ в Тарусе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *