Вторник , 30 апреля 2024

Лекция Валерия Печейкина «Здесь вам не театр».

20.04.2019 в Центральном выставочном зале «Манеж».

Когда говорят «здесь вам не театр», имеют в виду — ведите себя прилично. Но театр нигде не заканчивается, если он начался. И те, кто пытается его остановить, как раз и «устраивают театр». Мы все чаще оказываемся в ситуациях, которые хочется назвать «дурным фарсом».

Поэтому саму лекцию иллюстрирует картина Петрова-Водкина «Фарс». На ней изображены люди, которые смотрят на что-то очень веселое и, вероятно, глупое.

Мы постараемся посмотреть на эту проблему с разных точек зрения. С одной стороны, глазами Ги Дебора или Хёйзинга, с другой — глазами человека, который ничего не слышал про «общество спектакля», но живет в нем. Так в Год театра мы поговорим о театре, который происходит здесь и сейчас. И не всегда внутри театрального здания.

Валерий Печейкин — драматург, сценарист. Постоянный автор и куратор московского театра «Гоголь-центр», автор текстов к спектаклям «Метаморфозы», «Сон в летнюю ночь», «Девять». Автор пьесы «Идиоты» по фильму Ларса фон Триера, участвовавшей в Авиньонском фестивале (режиссер Кирилл Серебренников), пьесы «Кафка» и других.

Лауреат премий «Дебют» и «Новая драма». Участник фестиваля драматургии «Любимовка», международного семинара для драматургов театра Royal Court в Лондоне.

 

Лекция Валерия Печейкина "Здесь вам не театр". Центральный выставочный зал "Манеж".

 

Информация (на 06.04.2019):

Центральный выставочный зал «Манеж»

Адрес: Манежная пл., 1.

Ближайшие станции метро «Библиотека имени Ленина», «Боровицкая».

Начало лекции в 21:00 – 20 апреля, в субботу.

Вход свободный необходима предварительная регистрация по ссылке — https://moscowmanege.timepad.ru/event/934018/

 

Смотреть еще

ЦВЗ Манеж Лекция Мозаичное наследие Надежды Леже 50 лет спустя

Лекция «Мозаичное наследие Надежды Леже. 50 лет спустя».

04.03.2023 в ЦВЗ «Манеж».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *