Вторник , 30 апреля 2024

Как нам всем оказаться в будущем? SPEKTRUM, Берлин.

С 01.12.2018 до 24.02.2019 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Московский музей современного искусства и Гёте-Институт в Москве представляют заключительную часть программы «Формы художественной жизни» — выставку «Как нам всем оказаться в будущем?».

Проект создан по инициативе пространства Spektrum (Берлин) совместно с ММОМА и Гёте-Институтом в Москве и посвящен синтезу технологий, научного знания и художественных практик. В рамках программы художникам, активистам, исследователям, студентам и просто энтузиастам будет предложено подумать о новых подходах к применению научных знаний и к исследованию современного состояния человека и общества.

В течение трех месяцев проект Spektrum будет разворачиваться вокруг трёх основных тем: «Звуковые вибрации», «Создавая эмпатию» и «Интеллект всего». Эти направления исследования будут представлены не только на выставке, но и в рамках трёх семинаров, функционирующих по принципу горизонтального сотрудничества и использующих методы оперативной передачи информации и простого моделирования.

Также запланировано проведение трёх открытых встреч, на которых самоорганизующиеся пространства, коллективы и отдельные художники представят свои проекты и смогут обменяться опытом.

 

Выставка "Как нам всем оказаться в будущем? SPEKTRUM, Берлин".

 

Тема «Звуковые вибрации» развивает идею вибраций как универсального ключа к пониманию звука. В её рамках демонстрируется разнообразие возможностей в области создания современной музыки с использованием технологий, которое, в том числе, сопровождается изобретением новых музыкальных инструментов.

Тема «Создавая эмпатию» рассматривает отношения между «я» и «другой», где научные методы используются для выявления факторов, укрепляющих такое интеллектуально и чувственно обусловленное явление, как эмпатия. Она посвящена изучению чувств как в контексте межчеловеческих отношений, так и в процессе взаимодействии человека с окружающим миром во всем его многообразии.

Тема «Интеллект всего» исследует способность принимать решения на основе обрабатываемой информации. Искусственный интеллект и его сложные для понимания алгоритмы, применяемые в статистическом анализе, будут использованы для выявления новых альтернативных форм отношений живого и неживого и механизмов принятия решений в рамках их взаимодействия.

 

Выставка "Как нам всем оказаться в будущем? SPEKTRUM, Берлин".

 

Spektrum — это пространство из Берлина, выстроенное вокруг тематических сообществ и лабораторий. Проект предоставляет платформу для разработки, создания и экспонирования произведений искусства, работающих с технологией, научным знанием и футуристической утопией, основанных на принципе «DIWO» (англ. «Do-it-together-with-others» — сделай это вместе с другими).

Spektrum открыт для разного рода взаимодействий и поддерживает многочисленные партиципаторные практики, направленные на совместное определение и формирование социального и физического поля критического восприятия.

Куратор: Альфредо Чаннамео

 

Выставка "Как нам всем оказаться в будущем? SPEKTRUM, Берлин".

 

Информация (на 26.11.2018):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 21:00, выходной день — понедельник.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *