Вторник , 30 апреля 2024

Поклонный крест из села Толмачи Тверской области. Итоги реставрации.

С 07.06 до 26.06.2018 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Резной белокаменный крест из села Толмачи в Тверской области был привезен в Москву сотрудниками музея имени Андрея Рублева А.А. Салтыковым и В.В. Кириченко в августе 1966 года.

Крест связан с традицией установки монументальных поклонных крестов на открытых пространствах, которая появилась на Руси уже в XI веке. Эта традиция, известная как в Византии, так и в западных странах, широко распространилась в северных землях — Новгороде, Пскове, Твери. Крест из села Толмачи был создан в первой половине XVI века и с двух сторон имеет резные изображения Распятия и избранных святых.

 

Крест поклонный "Распятие Христово, святитель Николай и двое неизвестных святых" Конец XV - первая половина XVI века Из села Толмачи Лихославльского района Тверской области Собрание музея имени Андрея Рублева.
Крест поклонный «Распятие Христово, святитель Николай и двое неизвестных святых»
Конец XV — первая половина XVI века
Из села Толмачи Лихославльского района Тверской области
Собрание музея имени Андрея Рублева.

 

Открывающаяся в музее выставка посвящена пятидесятилетней истории изучения и реставрации креста. Впервые он был отреставрирован в 1968 году художником-реставратором каменной скульптуры О.В. Яхонтом.

В 2018 году была проведена повторная реставрация памятника в мастерской музея. На каждом этапе концепция реставрации вызывала дискуссию в профессиональном сообществе: при первой реставрации памятника обсуждалась возможность реконструкции утраченных элементов изображения, сейчас приобрел остроту вопрос о том, сохранять или удалять позднюю живопись на обороте креста.

В связи с подготовкой креста к экспонированию был проведен полный комплекс физико-химических исследований с привлечением специалистов ГОСНИИР.

Выставка будет интересна как профессиональному сообществу – реставраторам, музейным сотрудникам, студентам учебных заведений, обучающимся по направлению «Реставрация», так и широкому кругу посетителей музея, неравнодушных к вопросам сохранения культурного наследия.

Куратор выставки – А.С. Макарова, художник-реставратор музея имени Андрея Рублева, научный сотрудник ГОСНИИР, председатель молодежной секции Союза реставраторов России.

 

Тонировка креста. Реставратор А. Макарова.
Тонировка креста. Реставратор А. Макарова.

 

Информация (на 30.05.2018):

Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева

Адрес: Андроньевская площадь, дом 10.

Ближайшая станция метро «Площадь Ильича».

Время работы: понедельник, вторник и четверг – с 14:00 до 21:00, пятница, суббота и воскресенье – с 11:00 до 18:00, среда и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Смотреть еще

Музей имени Рублева Лекция Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени 14 декабря 2023

Лекция «Конец русского Средневековья и росписи Петровского времени».

14.12.2023 в Центральном музее древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *