Вторник , 30 апреля 2024

Памятник Дмитрия Рябичева «Дружба народов». Возвращение.

Памятник Дмитрия Борисовича Рябичева семье узбекского кузнеца Шоахмеда Шомахмудова, который располагался на площади перед дворцом «Истиклол» (дворцом «Дружбы народов») и девять лет назад (12 апреля 2008 года) был перенесен на окраину города, снова возвращается в центр Ташкента.

Александр Рябичев, руководитель Творческой Мастерской Рябичевых:

«Я очень рад, что скульптурная композиция, созданная моим отцом, возвращается в Ташкент. Это одна из самых красивых работ моего отца, который очень любил Ташкент, был большим другом семьи Шомахмудовых, восхищался их подвигом, их дружной семьей, был счастлив общению с этими великими людьми.

Все герои композиции были вылеплены им с портретным сходством и ярко выраженными характерами, во многом, благодаря личному знакомству и дружбе. Это замечательная новость о судьбе выдающегося памятника, посвященного великодушию и благородству прекрасных людей.

Я очень рад, что история оказалась столь справедливой по отношению к замечательной работе моего отца и памяти прекрасной узбекской семьи».

 

Памятник «Дружба Народов». Открытие в 1982 году.
Памятник «Дружба Народов». Открытие в 1982 году.

 

Семья Рябичевых Александр и Александра и их дочери София и Даниэла готовы оказать содействие в восстановлении утраченных частей скульптуры во время переноса памятника.

Скульптор Рябичев Александр готов безвозмездно восстановить утраченную фигуру и другие утраченные элементы композиции в память об отце и в знак благодарности за дружбу со многими замечательными людьми, с которыми был дружен в Ташкенте.

Творческая семья Рябичевых уже много лет продолжает традиции, заложенные основателем династии Дмитрием Рябичевым и является автором многих художественных и общественных проектов, посвященных дружбе народов и семейным ценностям.

Оказание содействия в восстановлении скульптурной композиции Дмитрия Борисовича Рябичева «Дружба народов» в Творческой Мастерской Рябичевых рассматривают как продолжение своей работы в этом направлении.

 

Памятник «Дружба-народов». Фрагмент.
Памятник «Дружба-народов». Фрагмент.

 

 

Смотреть еще

Юлия Картошкина, Сара Магамбетова, Юрий Петкевич. Дальше.

Юлия Картошкина, Сара Магамбетова, Юрий Петкевич. Дальше.

С 27.02 до 03.03.2019 в Творческой мастерской скульпторов Рябичевых.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *