С 01.05 до 24.05.2025 в Всероссийском музее декоративного искусства.
Всероссийский музей декоративного искусства открывает выставку работ московского художника Николая Смирнова «Исторический театр вещей», на которой будет представлено 25 картин из наследия автора.
Николай Николаевич Смирнов (1938-2005) – уникальный художник, создавший собственный жанр в живописи – «исторический натюрморт» или, как он сам его называл, «исторический театр вещей».
Работы автора поражают удивительной манерой письма. Изображенные предметы кажутся «настоящими». Их форму, материал, фактуру, объемность художник воссоздает с доскональной точностью и виртуозным мастерством. Ведь предметы в картинах Смирнова – это исторические персонажи, а история не терпит приблизительности.
Среди картин на выставке выделяются такие важные работы, как полотно «Отражения» – одно из ключевых произведений Смирнова, на создание которого потребовалось два года кропотливой работы; «Старый Петербург» – образец раннего творчества художника, когда он исследовал жанр натюрморта – «обманки»; «Распятие», написанное в Боливии;
В экспозиции также знаменитый автопортрет – «Песня о водочке», где автор запечатлел себя в антураже XIX века и, наконец, «Царская охота» – последняя картина Николая Смирнова, на которой изображены, хранящиеся в Оружейной палате, артефакты, когда-то использовавшиеся для соколиной охоты царем Алексеем Михайловичем Романовым.
Каждый предмет на картинах Смирнова несет в себе некий смысл, историю, послание. Его картины не предназначены для быстрого восприятия. Они предполагают, что зритель будет рассматривать их долго и тщательно, постепенно проникая в подробности, открывая скрытые смыслы, размышляя над тем, что на картине показано и какие истории оставлены «за кадром».
Информация (на 29.04.2025):
Всероссийский музей декоративного искусства.
Адрес: Делегатская улица, дом 3.
Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».
Время работы: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.
Стоимость билетов в музей и на выставки — https://tickets.damuseum.ru/
Телефон: +7(499) 973-32-14.