С 22.03 до 22.06.2025 в Галерее Марины Гисич, Санкт-Петербург.
В Marina Gisich Gallery в Санкт-Петербурге открывается выставочный проект «Учитель, двойник, обезьяна», в рамках цикла выставок к 25-летию галереи «Река времен не терпит льда».
Куратор и друг галереи Александр Дашевский соберет работы авторов вокруг нескольких сюжетов («Учитель, двойник, обезьяна», «Это моя дача!», «Огород против города»), чтобы создать из экспозиционного пространства своеобразный тайник-театр-склад, где произведения будут перемигиваться со зрителем и друг другом, размышляя о 25-летнем юбилее галереи и сменах мод, парадигм, поколений и культурных ориентиров за четверть века.
Проект «Река времен не терпит льда» – серия выставок о том, на какие вопросы отвечает (отвечало и возможно будет отвечать) искусство в коммерческой галерее, как его показывать и в какие отношения оно вступает, когда преодолевает галерейный порог в том или другом направлении. Как меняются представления о модном, солидном, дорогом, престижном, современном, дерзком, дозволенном.
О том как луч славы и востребованности блуждает по головам художников, о том, как забвение сменяется востребованностью, а раздражающий неуместный хлам через считанные месяцы становится бесценным наследием классика. И как произведения перешептываются в темноте галерейного хранилища.
Проект построен в виде трех итераций, внутри которых куратор собирает в выставочном пространстве три разных нарратива, используя произведения примерно одного списка художников.
Первая такая сборка называется «Учитель, двойник, обезьяна». Она посвящается коллекционерам, ценителям и зрителям, которые ищут в искусстве отражение черт собственной личности, внутренних движений, состояний, мыслей. Экспозиционно она построена как пары, тройки, ряды произведений разных авторов, похожих или корреспондирующих друг с другом.
Корреспондентность может базироваться на сюжете, пластическом решении, концепции, способе обращения к зрителю и других логиках. Сходства и различия меняют не только контекст и восприятие работ, вступивших в отношения двойничества. Дополнительно они показывают, как кочуют внутри эпохи образы, как художники оказываются в позиции культурного наследования, даже не зная своего «предка», как следующее десятилетие продолжает и развивает ходы, отвергнутые в предыдущем.
Информация (на 13.03.2025):
Галерея Марины Гисич — Marina Gisich Gallery.
Адрес: город Санкт-Петербург, набережная реки Фонтанки, дом 121.
Ближайшая станция метро «Садовая».
Время работы: понедельник – воскресенье с 11:00 до 20:00.
Стоимость билетов – 200 рублей, пенсионеры и дети до 14 лет — бесплатно.
Подробнее о порядке посещения и стоимости билетов:
Сайт – https://www.gisich.com
Телефон: +7 (812) 314-43-80.