Понедельник , 31 марта 2025

Лекция Кирилла Захарова «Халтура»: концептуалисты в детской иллюстрации».

03.04.2025 в Галерее «Открытый Клуб».

Галерея «Открытый клуб» приглашает 3 апреля на лекцию Кирилла Захарова «Халтура»: концептуалисты в детской иллюстрации» в рамках цикла «Позднесоветская иллюстрация: история, люди, книги».

Позднесоветская эпоха волнует нас, и уже не «по-прежнему», а по-новому. Диапазон волнений — от жгучей ностальгии до не менее жгучего неприятия. И, хотя проходят выставки, издаются книги, эпоха ещё не пережита: события того времени нуждаются в рефлексии, в новом понимании.

Едва ли не единственное порождение того времени, которое вызывает теплые чувства у всех — это детские книги. Однако и здесь всегда споры, полярные мнения: были ли книги написаны, изданы «благодаря» или «вопреки» системе? Доступны ли они были массовому читателю? Наконец, были они «убежищем» или инструментом пропаганды?

Сейчас мы вряд ли получим простые и однозначные ответы, которые завершат все споры о детской книге позднесоветского времени. Но интересно и ценно хотя бы задать вопросы. Лучше всего обратиться к самим книгам, к судьбам их создателей: этому и будет посвящен цикл лекций в «Открытом клубе».

В искусствоведческой среде опыт иллюстрирования детских книг периода «застоя» нередко рассматривают в контексте деятельности художников, которых еще принято называть концептуалистами. Наверное, заметнее других стали слова Ильи Кабакова, признавшегося, что свою иллюстраторскую работу он не любил, брался за нее исключительно ради денег. Кабаков говорил даже, что вполне по-концептуалистски придумал себе alter ego — сноровистого советского иллюстратора, от лица которого выступал.

Но отражают ли подобные слова подходы всех концептуалистов к иллюстрированию? И отражает ли опыт этого сравнительно небольшого круга людей деятельность иллюстраторов в целом? Вот лишь два вопроса, связанных с концептуалистами и детскими книгами, а мы наверняка зададим и другие.

Кирилл Захаров окончил Литературный институт им. Горького, работал в Российской государственной детской библиотеке. Публиковал статьи, рецензии и обзоры в периодических изданиях «Книжное обозрение», «НГ ExLibris» и «Диалог Искусств», интернет-издании «Частный корреспондент», журналах «Новое литературное обозрение» и «Октябрь».

В «Открытом клубе» прочёл множество лекций по истории книжной иллюстрации, открыл для нас новые имена. В 2023 году вышла книга Кирилла Захарова «Детская литература. История. Люди. Книги».

Илья Кабаков «Эскиз иллюстрации книги «АБВ…» А. Маркуша. 1971. Предоставлено: Галерея «Открытый Клуб».
Илья Кабаков «Эскиз иллюстрации книги «АБВ…» А. Маркуша. 1971. Предоставлено: Галерея «Открытый Клуб».

Информация (на 27.03.2025):

Галерея «Открытый Клуб».

Адрес: улица Спиридоновка, дом 9/2 (вход со двора).

Ближайшие станции метро «Баррикадная», «Тверская» и «Пушкинская».

Начало лекции в 19:00 – 3 апреля в четверг.

Стоимость билетов – 300 рублей.

Регистрация и покупка билетов по ссылке — https://openklub.timepad.ru/event/3301085/

Контактные телефоны: +7 (926) 699-33-26; + 7 (926) 539-18-81.

Смотреть еще

Анонс на неделю 24.03 – 30.03.2025 TOP-Лист лучших выставок

Анонс на неделю 24.03 – 30.03.2025.

TOP-Лист лучших выставок, открывающихся на этой неделе:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *