Воскресенье , 27 апреля 2025

Куколки превращаются в бабочек. Мем-культура.

С 11.03 до 16.04.2025 в HSE ART GALLERY в ЦСИ «Винзавод».

Выставочное пространство HSE ART GALLERY в ЦСИ Винзавод представляет новый выставочный проект «Куколки превращаются в бабочек. Мем-культура». В рамках концепции проекта мемы функционируют как единицы культурной информации, передающиеся от человека к человеку, что делает их важными инструментами для понимания социальных и культурных изменений.

В современном мире, насыщенном информацией и визуальными образами, мем-культура становится не просто феноменом, а важным культурным и философским явлением. Групповой проект студентов, выпускников и преподавателей Школы дизайна НИУ ВШЭ обращается к мем-образам современной реальности и представляет собой многослойную среду интерпретаций, природы заимствования, мутаций и метаморфоз.

Как куколки, превращающиеся в бабочек, мем-образы проходят трансформацию, обретая новые формы и значения в зависимости от контекста и времени. Подобная метаморфоза интересна, в первую очередь, не как этап эволюции визуальной культуры, а как способность человека формировать новое сообщение в эпоху цифровой репликации.

«Цифровые среды, думскроллинг, бегущие строки, контекстная реклама и всевозможные экраны — от вагонов метро до фасадов зданий — проникают в нашу повседневную реальность, донося разнообразные сообщения.

Мы стараемся обработать эти лавины информации, и часто прибегаем к инструментам диджитал-культуры, таким как мемы. Как сказал художник Питер Рёр, “изображение не имеет центральной точки, оно происходит повсеместно» — искусствовед Екатерина Новокшонова, куратор выставки.

Участники: Екатерина Адельская, Татьяна Андреева, Ксения Анненко, Татьяна Батина, Анна Бялая, Полина Вайнер, Маша Данцис, Любовь Губская, Любовь Калашникова, Александра Кашенцева, Полина Козлова, София Кудинова, Варвара Лебедева, Анна Мочалова, Анастасия Нам, Павел Новак, Полина Овчинникова, Дарья Пономарева, Валерия Пожарская, Дарья Пядушкина, Лиза Ра, Маша Рогова, Ксения Рошва, Алексей Рюмин, Гульнара Сафина, Фёдор Щепин, Алёна Чибичик, Илья Юрьев.

Информация (на 08.03.2025):

HSE ART GALLERY в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 8с6, 8 вход, 2 этаж.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Вход свободный по предварительной регистрации – https://design.hse.ru/info/registration_hseartgallery_vinazvod

Сайт – https://art.hse.ru/gallery

Смотреть еще

Выставка Дарья Кротова Круги на воде A-S-T-R-A Gallery Винзавод

Дарья Кротова. Круги на воде.

С 22.04 до 30.05.2025 в A-S-T-R-A Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *